February 3, 2022, 03:17 AM
ЕАН

Многие не находятся никогда: поисковики рассказали, сколько человек ежегодно пропадает в России

Каждый год в России пропадает порядка 180 тыс. человек. Соответствующую статистику привел координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов.

«Ежегодно по всей России пропадают примерно 180 тыс. человек – это почти все население города Норильска, из них 20 тыс. человек – примерно равно населению подмосковного Пущино – не находятся никогда», - заявил Леонов в беседе с корреспондентом РИА «Новости».

Пик пропаж приходится на период сбора грибов в лесах. Это – июль, август и иногда сентябрь. Мужчины пропадают чаще женщин. Наибольшие трудности вызывают поиски пожилых людей, многие из которых пропадают «из-за деменции».  

По данным Леонова, , в «ЛизаАлерт» поступает четверть всех заявок о пропажах. В 2021 году в организацию поступило свыше 42 тыс. обращений. 31 603 человека в прошедшем году были найдены живыми, 3 131 — обнаружены погибшими, 1 655 человек найти не смогли.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+