March 23, 2022, 09:49 AM
Сергей Беляев

«Много лет на меня доносы пишут»: Ройзман отреагировал на жалобу в СКР за «лайк»

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана потребовали привлечь к уголовной ответственности из-за «лайка» политика под постом на украинскую тему. Соответствующее обращение главе СКР Александру Бастрыкину направил член Общественной палаты России Максим Григорьев.

С его слов, бывший мэр отметил «лайком» некую публикацию. Этим, по мнению заявителя, Ройзман выразил поддержку одной из запрещенных в России группировок, которая выступает на стороне Киева.

«С учетом того, что данный факт поддержки автоматически распространяется более чем на 500 тыс. читателей гражданина Ройзмана в социальных сетях, речь может идти о намеренном и публичном распространении призыва к уничтожению российских войск», — следует из обращения Григорьева.

По его мнению, СКР необходимо проверить этот факт на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Евгения Ройзман в разговоре с корреспондентом ЕАН назвал заявление общественника очередным доносом.

«Я к этому отношусь как к стихийному бедствию. На меня доносы пишут много-много лет. Я же не обижаюсь, что снег пошел или дождь. Единственное, на что я рассчитываю, — у СКР и Генпрокуратуры хватит здравого смысла не заниматься такими глупостями», — рассказал политик.

Добавим, что в прошлом году Евгения Ройзмана несколько раз привлекали к административной ответственности за участие в трех несанкционированных акциях в Екатеринбурге. Также его оштрафовали за участие в Форуме муниципальных депутатов, проходившем в Москве.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+