January 11, 2022, 09:59 AM
Сергей Беляев

Много людей для этого не надо: советник губернатора рассказал, как в Свердловской области будут менять власть

Советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда рассказал, как рабочая группа, в состав которой он вошел, будет внедрять в регионе новый федеральный закон о создании единой системы публичной власти.

По словам советника губернатора, рабочая группа должна определить, какие необходимо внести изменения в устав Свердловской области и областные законы в соответствии с нововведениями в федеральном законодательстве. Рабочая группа, как отметил Анатолий Гайда, может сформировать и отдельную позицию, «если федеральное законодательство позволяет люфт в принятии решения».

«Плюс я думаю, что рабочая группа предложит программу реализации этой работы. Все сразу нельзя сделать. Будет разработан план, определена логика и последовательность в реализации законодательства. Поэтому для такого не надо много людей. В свое время мы устав Свердловской области писали ровно в таком же количестве», — рассказал ЕАН Анатолий Гайда.

В состав группы, отметим, по решению губернатора Евгения Куйвашева, включены всего 6 человек.

Он подчеркнул, что при проведении этой работы в обязательном порядке будет учтено мнение муниципалитетов. Отвечать за взаимодействие с органами местного самоуправления будет, по всей видимости, первый заместитель руководителя замглавы аппарата губернатора и правительства — директор департамента по МСУ Вадим Дубичев, а также представители областного Заксобрания, вошедшие в состав рабочей группы.

Кроме того, по мнению Анатолия Гайды, будет задействована уставная комиссия, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, депутаты, ученые и юристы.

 Чайников, Дубичев, Гайда: названы чиновники, которые будут готовить новые правила игры в свердловской политике 

Как писал ЕАН, рабочая группа по приведению областного и муниципального законодательства в соответствие с последней федеральной новацией – единой системой публичной власти - была создана губернатором Евгением Куйвашевым.

Напомним, новые правила игры дают региону право решать, сколько сроков у власти подряд может находиться губернатор. Также они дают возможность Среднему Уралу увеличить число областных законодателей с 50 до 110.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+