March 30, 2023, 08:19 AM

Многочисленные аварии ЖКХ: суд обязал администрацию Орска обследовать систему водоснабжения

Администрация Орска должна провести техническое обследование централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, переданных в рамках заключенного концессионного соглашения. Иск прокуратуры удовлетворил Октябрьский районный суд.

Как выяснило надзорное ведомство, когда заключалось концессионное соглашение с ООО «Росводоканал - Орск» с целью модернизации изношенной инфраструктуры, уровень фактического технического износа передаваемых объектов администрацией города не был определен. Не проводилось и техническое обследование сетей водоснабжения и водоотведения.

 Новую аварию на водопроводе устраняют в Орске 

Из материалов суда следует, что масштабные отключения воды, аварийные ситуации, парализующие жизнь орчан, больше всего происходят именно по той причине, что у водоканала нет объективных данных о состоянии изношенности водопроводных сетей. По данным статистики, только в 2022 году зарегистрировано почти 1,8 тыс. аварий системы водоснабжения и более 5,5 тыс. - на системе водоотведения.

Администрация должна в течение года с момента вступления решения суда в законную силу обследовать централизованную систему водоснабжения.

Наталия Вълкова 

Источник фото: администрация Орска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+