September 13, 2022, 12:00 PM

Многодетной семье помогли получить жилье в Екатеринбурге

В Екатеринбурге многодетная мама, учительница Елена Стасенко впервые в жизни обрела собственный дом. Вместе с шестью детьми женщина переехала из небольшого служебного жилья в области в большую квартиру в уральской столице, приобретенную Фондом святой Екатерины.

Елена Стасенко не просто одна воспитывает шестерых детей: ей удалось выходить и воспитать дочь, которая родилась на 26-й неделе и весила всего 700 г. Прогнозы медиков были неутешительны, несколько раз девочку предлагали отключить от кислорода. Вопреки всему, в этом году она пойдет в первый класс.

«Ксения не видит, но сейчас у нее есть возможность учиться в специализированной школе, где ей будет комфортно. В Свердловской области такая школа есть только здесь, поэтому я очень рада. Мне нужно, чтобы она была социализирована. Все мои дети с самого ее рождения заботятся о ней, но я понимаю, что старею, и я должна понимать, что у нее будет опора и возможность жить даже без меня», — делится Елена.

Старшие сыновья Елены уже учатся в вузах: Влад - в Российской юридической правовой академии в Ижевске, Дима выбрал Самарский институт авиационной и ракетно-космической техники. Примечательно, что их мама сама имеет красный диплом института и сейчас успешно работает со школьниками со всей страны.

«Сейчас у меня есть возможность уйти на фриланс. Я занимаюсь онлайн-репетиторством, ученики есть и в Москве, и в Южно-Сахалинске. Иногда из-за разницы часовых поясов работаю до 02:00, но теперь я буду делать это еще с большим удовольствием, потому что все это будет теперь для себя и семьи», — говорит Елена.

Учредители фонда узнали историю Елены и ее семьи весной текущего года. Для Стасенко нашли квартиру в удобном районе. Семья могла переехать в Екатеринбург еще в июне, и два месяца потребовалось, чтобы перевести детей в садики и школы столицы Урала.

«Знаете, над сыном в школе шутили. Когда он говорил, что идет домой, его спрашивали: “А у тебя есть дом?” Это было трудное время. Спасибо за то, что даете возможность жить. Эта квартира — наш тыл. Когда у человека есть свой дом, все остальное складывается проще. Сегодня мы обрели этот дом, и теперь не будем бояться, что нас могут выселить. Я могу и спокойно работать, и заниматься ребенком», — делится Елена.

Внимание Фонда святой Екатерины в первую очередь обращено на помощь многодетным семьям, говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич. Елена в одиночку воспитывает шестерых детишек, которые жили в очень скромных условиях, а одной девочке требуется постоянный медицинский уход.

«Было принято решение поддержать семью. Сейчас Елена может немного забыть о бытовых проблемах и сконцентрироваться на более важных вещах — образовании, здоровье детей», — поясняет Татьяна Прусевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+