March 31, 2023, 05:52 AM

Многодетные семьи получат право льготного проезда по платным дорогам

Многодетные семьи должны получить льготы на проезд по платным дорогам в России. С таким предложением выступили в Общественной палате РФ, обращение направлено в Минтранс. Актуальность проблемы возросла с этого года, когда на участке дороги М-12 Москва – Казань россияне стали платить не три рубля за 1 км, а восемь. Для многодетных семей это существенная разница. Возможность бесплатного проезда может быть внесена в готовящийся законопроект о многодетных семьях, передают «Известия». 

Поводом для инициации предложения стала жалоба россиянки в Общероссийское объединение пассажиров. Женщина предложила организовать бесплатный проезд для многодетных семей с помощью транспондера (автономный компактный датчик, позволяющий бесконтактно рассчитываться за проезд по определенному тарифу на платных трассах и специальных полосах). 

По словам депутата Госдумы Татьяны Буцкой, этот документ может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже в ходе весенней сессии. Инициативу поддержали и в Федерации автовладельцев России.

Напомним, что с 22 февраля этого года стоимость проезда по платным дорогам сильно выросла. Например, за проезд по ЦКАД и М-12 россиянам приходится платить не три рубля за 1 км, а восемь. Подорожал и проезд по дорогам М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон» — с трех рублей до пяти. Кроме того, установлена плата за проезд по искусственным дорожным сооружениям: мостам, тоннелям и другим объекта — 29 рублей за 1 км.

 Сертификат на покупку автомобиля предложили выдавать многодетным россиянам 

Зоя Новгородцева

Источник фото: Упрдор «Южный Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+