September 21, 2022, 06:27 AM
ЕАН

Мобилизация в России началась: основные заявления президента Путина

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. ЕАН приводит основные тезисы.

- Цель Запада - ослабить, разобщить и уничтожить Россию: они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время и России.

- Главные цели спецоперации остаются неизменными, ЛНР освобождена полностью, ДНР – частично. Правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса - он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих.

- Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремление определять свою судьбу. Мы поддержим решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Для защиты России, ее суверенитета и целостности считаю необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации. Указ о частичной мобилизации подписан. Призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе, они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации.

- Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Мобилизованные, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

- Запад перешел всякую грань, безответственные политики говорят о поставках наступательного вооружения на Украину, техника наносит удары по России. Страны Запада подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России.

- В ход со стороны Запада пошел ядерный шантаж. При угрозе своей территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства, это не блеф.

Напомним, депутаты Народного совета ДНР накануне единогласно приняли закон «О референдуме ДНР по вопросу о вхождении в состав РФ». Согласно принятому решению референдум в республике пройдет 23 - 27 сентября.

На голосование вынесен вопрос: «Поддерживаете ли вы вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?". 

Депутаты Народного совета ЛНР также единогласно приняли закон «О референдуме ЛНР по вопросу о вхождении в состав РФ». Референдум в ЛНР пройдет 23 - 27 сентября.

На голосование вынесен вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?».

Назначенный российскими военными глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ о референдуме по вопросу вхождения региона в состав РФ. Референдум также пройдет 23 – 27 сентября.

Общественное движение «Мы вместе с Россией» обратилось с просьбой провести референдум о присоединении к России. Референдум в Запорожской области на участках пройдет 23 сентября, а с 23 по 27 сентября — в населенных пунктах, где нет помещений для голосования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+