October 18, 2022, 10:25 AM
Александр Лукманов

Мобилизованных свердловчан возвращают из зоны боевых действий на доподготовку

Мобилизованных из Невьянска (Свердловская область) выводят из зоны боевых действий. Им предстоит дополнительная двухнедельная подготовка на полигоне в учебном центре Министерства обороны России. Об этом ЕАН рассказал житель Невьянска Владимир Бояров, у которого мобилизован сын.

По словам Владимира, его сын Евгений служил в армии в 2008-2009 гг. Как резервисту ему пришла повестка. Невьянских мобилизованных привезли в Екатеринбург в 32-й военный городок. Выдали форму, примерно полторы недели готовили, а потом отправили в Херсонскую область.

По словам Владимира, невьянские мобилизованные поняли, что их уровень подготовки недостаточен для эффективного участия в боевых действиях. По словам нашего собеседника, все закончилось хорошо. Никого из невьянцев наказывать не стали, их выслушали, было принято решение вернуть их на полигон еще пару недель «потренироваться». 

«Они ведь не против воевать, только хотят, чтобы с ними по-человечески обращались», - говорит наш собеседник.

Редакция ЕАН пыталась получить комментарий в военкомате Невьянска, куда уже приходили родные мобилизованных. Там с журналистами разговаривать отказались. Свой комментарий предоставила пресс-секретарь областного военкомата Алена Сочнева.

 СМИ: военком не подтвердил слухи о гибели мобилизованных жителей Невьянска «Решение принято командованием Южного военного округа. Мы - военкомат, который находится в Центральном округе. Мы не знаем, какие решения принимают в другом округе, поэтому комментировать ничего не можем», - сказала ЕАН Алена Сочнева.

Отметим, что о мрачных слухах относительно судьбы мобилизованных в Невьянске писали местные СМИ, по данным журналистов, на прием к местному военкому ходила группа горожан. Напомним, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, в Свердловской области, как сообщалось ранее, под нее попало почти 10 тыс. человек.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+