February 13, 2023, 08:30 AM
Александр Лукманов

Мобилизованный из Свердловской области погиб при загадочных обстоятельствах. ФОТО/ВИДЕО

В воскресенье, 12 февраля, на кладбище Ревды (Свердловская область) похоронили участника СВО, 33-летнего Дениса Рыболовлева. С ним простились как с героем. У гроба выступали мэр города, председатель думы и военком. Однако все выступающие обходили стороной подозрительные обстоятельства гибели бойца. Подробности - в репортаже ЕАН со дня похорон.





Как рассказала ЕАН мама погибшего Ольга Рыболовлева, Денис был мобилизован 29 сентября, а уже 5 октября он попал в окопы под Сватово в ЛНР. Двадцать второго октября Денис был ранен осколком снаряда в бедро. Лечился сначала в госпитале Ростова-на-Дону, а потом в Алейске на Алтае. Врачи говорили, что Денис в рубашке родился, так как осколок прошел рядом с бедренной артерией, при повреждении которой в полевых условиях почти наверняка человек бы погиб. После лечения Дениса отпустили домой в отпуск по ранению, а 25 декабря он поехал обратно в часть.

«Когда Денис уезжал туда второй раз – после лечения, он боялся ехать. Его перевели в разведку, а он говорил, что из разведки редко возвращаются. Тем не менее говорил, что будет за Россию до конца. Мы с ним были постоянно на связи, регулярно переписывались. Последнее сообщение пришло от него 19 января в 03:10 из Белгородской области: «Все хорошо, завтра позвоню», - рассказала ЕАН мама Дениса.

Денис Рыболовлев

Утром Ольга Рыболовлева звонила сыну, но трубку никто не брал. Мать заволновалась, стала звонить в часть. Командир части ответил: «Что-то они там начудили, разбираемся, потом сообщу». И пропал. На следующий день, 20 января, командир части опять ничего не ответил, сославшись на занятость.

А 21 января Ольга прочитала в интернете, что в Белгородской области совершил самоубийство некий мобилизованный из Ревды. После этого командир отпираться больше не стал.

«Я поехала в часть, где все произошло. Мне рассказали, что Денис утром проснулся и неожиданно 4 раза ударил себя ножом в область сердца, а потом еще и отбросил нож в сторону. Смерть наступила в 07:10 19 января. Якобы он совершил это на глазах у 12 свидетелей. Я пыталась поговорить с этими парнями, но они отказались, опускали глаза. Лишь один из них мне сказал, что лучше нам ничего не знать. Экспертиза показала, что Денис был трезвый. Что случилось, почему он погиб? У меня очень большие сомнения, что он мог сам себя убить. Не такой у него характер. Уезжая, он мне сказал: «Мама, не переживай, я вернусь». Он был молодой, полный сил мужчина, рост 190 см. Очень общительный, имел много друзей. Очень любил жизнь. Палец слега поцарапает, так сразу бежал зеленкой мазать. Не верю я в суицид, не было для этого никаких причин, - говорит мать.

– А вообще в части офицеры говорят бойцам: «Кто хочет совершить суицид, дождитесь приезда на Украину. Там можно. Зато родня деньги получит как за гибель в бою». 

Марина Лебедева

Ольга Рыболовлева обратилась за помощью к председателю Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марине Лебедевой. Она принесла извещение, которое выдали в части, где сказано, что Денис погиб во время прохождения службы.

«С такой формулировкой матери ничего не светило. Военные всегда так пытаются писать, если в части произойдет даже несчастный случай. Я борюсь с этой формулировкой уже не первый год. Человек ведь не сам туда пошел, его призвали, мобилизовали, он на службе. Должна быть запись, что «погиб при исполнении служебных обязанностей». Это очень важно. Даже наши военные прокуроры почему-то не видят разницы.

Военком ревдинский отговаривал: не связывайтесь, ничего у вас не получится, только месяцы на это убьете. А я научила его мать, чтобы заявила ему: не буду хоронить сына, пока нормальное извещение не пришлете», - рассказывает Марина Лебедева.

По словам Лебедевой, она и прокуроров подключила, и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову, до начальника СК Центрального военного округа генерала Гараева дошла. И вот результат. Прогнозы военкома, что у нее ничего не получится, не сбылись.

«У него были круглые от удивления глаза, когда всего через 3 дня пришло извещение с правильной формулировкой. А как они могли его не дать? Все три условия соблюдены: во-первых, самовольно часть он не покидал, во-вторых, он был трезвый, в-третьих, противоправных поступков не совершал. Должны выдать документ, что погиб при исполнении. И они его выдали», - говорит Лебедева.

Благодаря документу с «правильной формулировкой», похороны Дениса сопровождали почетный караул и военный оркестр. К тому же мать получит все положенные по закону в случае гибели мобилизованного выплаты. Денис был в разводе, у него остался 10-летний сын. Вся страховая сумма будет поделена поровну между его матерью и сыном.

«Прежде всего я помогла защитить права матери. Сына у нее мобилизовали, а раз так уж вышло, что он погиб, должны все заплатить. Теперь новый этап, надо разбираться с обстоятельствами его смерти, которые очень загадочны. Конечно, все могло случиться, но должны быть твердые доказательства. Военный СК ведет расследование. Назначены экспертизы, они дадут ответ на вопрос, мог ли физически Денис это сделать или нет», - продолжает Марина Лебедева.

Перед похоронами, по договоренности с военкоматом, чтобы это было официально, для доказательства в суде в морге было осмотрено тело Дениса. Была проведена фото- и видеосъемка.

Тело оказалось чистым, лишь местами появились трупные пятна. А вот шея выглядела странно – синего цвета и с отчетливой бороздой.

«Убийство это было, самоубийство или доведение до самоубийства – должно разобраться следствие. Но эта история выглядит очень странно. Мы будем следить за ее развитием, за тем, как будет развиваться следствие», - добавила председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области.

Накануне ЕАН сообщал о похоронах Дениса Рыболовлева. Пришли первые лица города, но священника не было, он отказался его отпевать как самоубийцу. Сказал, что, если выяснится, что самоубийства не было, он придет на могилу и проведет необходимый обряд.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+