February 18, 2022, 05:31 AM
Мария Трускова

МОК анонсировал расследование в отношении тренеров Камилы Валиевой

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что расследование дела о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой затронет ее тренерский штаб.

«Да, в отношении тренера Валиевой будет расследование, мы полностью доверяем WADA его проведение. Свет на эту ситуацию будет пролит, после чего будут приняты необходимые меры. Самые сильные возможные меры», - цитирует Баха «РИА Новости».

Фигуристка, напомним, с 2018 года тренируется в группе Этери Тутберидзе.

Бах также отметил, что обеспокоен самочувствием 15-летней Валиевой после ее неудачного проката в рамках произвольной программы. Он сказал, что МОК находится в контакте с Олимпийским комитетом России и готов содействовать тому, чтобы спортсменке предложили психологическую помощь.

Напомним, выигравшая короткую программу в соревновании одиночниц Валиева провалила произвольную, допустив два падения. В результате первое место заняла Анна Щербакова, второе - Александра Трусова, а третье - японка Каори Сакамото. Камила оказалась на четвертом месте. Ее даже не пригласили на показательные выступления, которые пройдут в воскресенье. При этом помимо тройки лидеров в них выступят показавшие худший, чем Валиева, результат Ю Ён из Южной Кореи (6 место), американка Алиса Лью (7 место) и бельгийка Луна Хендрикс (8 место).

 «Ненавижу»: фигуристка Александра Трусова эмоционально отреагировала на олимпийское серебро После соревнований Валиева сказала: «Зато церемонию не отменят». Некоторые спортивные болельщики в соцсетях даже предполагают, что она нарочно допустила падения, чтобы не лишить соотечественниц этой церемонии.

Напомним, МОК заявил, что, если Камила Валиева войдет в тройку призеров на Олимпиаде в Пекине, результаты женских соревнований будут считаться предварительными, а церемонии награждения на стадионе не будет. Однако, поскольку Камила стала четвертой, три победительницы поднялись на пьедестал.

Награждение призеров командных соревнований, где россияне, в том числе благодаря Валиевой, взяли золото, пока так и не было проведено. Расследование по делу Камилы продолжается.

 «Кто пичкал 15-летнюю девочку этим говном?»: Дмитрий Губерниев – о сомнительной допинг-пробе фигуристки Валиевой Как сообщалось, в пробах от 25 декабря, которые 15-летняя спортсменка Валиева сдавала на чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата - триметазидина. После этого РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, позже это решение было обжаловано, и Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей выступать в личном зачете.

Вскоре после проката Валиевой произвольной программы СМИ написали: «Спортивный арбитражный суд заявил, что склоняется к тому, что на самом деле девушка не употребляла допинг намеренно, а препарат попал в ее организм вместе с частицами пищи». Дедушка Камилы употребляет именно это лекарство.

Теперь суд должен огласить свое решение, и тогда станет ясно, остается ли золотая медаль у Валиевой за командное выступление или нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Instagram Камилы Валиевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+