September 19, 2019, 08:15 AM

Молодежная палата Екатеринбурга потребовала от ректора УрГЭУ объяснений по ситуации с геями

В Екатеринбурге зазвучали призывы привлечь к ответу ректора УрГЭУ Якова Силина за дискриминацию геев. Молодежная палата пообещала студентам защиту и потребовала от руководителя вуза объяснений.

«Руководство УрГЭУ должно ответить за свои действия. Ответить аргументированно, сославшись на нормативно-правовые акты. Я, как член Молодежной палаты при Екатеринбургской городской думе, выражаю свою полную поддержку всем студентам, отчисляемым попросту по беспределу. Призываю Молодежную палату, депутатов городской думы и председателя думы Игоря Володина выступить с заявлением о недопустимости таких действий со стороны вуза», - заявил на своей странице в Facebook член Молодежной палаты гордумы Екатеринбурга Александр Немченко.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Молодежная палата является декоративным органом. При этом полномочий требовать ответа нет не только у городских представительных органов власти, но даже у Заксобрания — вуз подчиняется федеральном министерству. В то же время скандал с отчислением геев из университета может как раз стать способом политизации студенческой среды, и игнорирование ректором запроса лишь усилит этот процесс.

Напомним, во вторник стало известно, что в УрГЭУ с санкции ректора под угрозой отчисления оказался студент, которого руководство университета заподозрило в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как выяснилось, в вузе работает специальная группа мониторинга морального облика учащихся. После публикации ЕАН и поднявшегося в СМИ скандала ректорат объявил, что отчислять студента не станут. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+