December 15, 2020, 09:55 AM
Ольга Лобовикова

Мораторий на штрафы за просрочку оплаты ЖКУ сыграл на руку циничным коммунальщикам

Свердловские энергетики выступают против продления моратория на начисление штрафов и пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

По словам гендиректора ПАО «Т Плюс» Андрея Вагнера, этим мораторием воспользовались в основном управляющие компании.

«Население у нас платить заметно хуже не стало. Это данность. Платить хуже стали управляющие компании, которые просто цинично пользуются правом, данным 424-м постановлением (постановление правительства РФ о введении моратория— прим. ЕАН), и под любым предлогом задерживают платежи, не платят или просто отказываются», — сообщил он на пресс-конференции.

Андрей Вагнер пообещал, что сейчас энергетики предпринимают меры для того, чтобы то самое постановление не было продлено. Напомним, пока оно действует до конца 2020 года.

Гендиректор «Т Плюс» уточнил, что по итогам этого года дебиторская задолженность за тепловую энергию компании составила около 56 млрд рублей, и львиная доля ее приходится на население «через управляющие компании».

Как рассказал на пресс-конференции директор Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов, платежи населения, которые рассчитываются с компанией напрямую, снизились на 4%. А в тех случаях, где есть посредник в лице управляющей компании, они упали на 24%.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+