October 26, 2022, 07:36 AM
Александр Лукманов

Мошенниц, обманувших 50 вахтовиков по всей стране, будут судить в Екатеринбурге. ФОТО

В Верх-Исетский суд Екатеринбурга поступило дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством граждан. Под суд попали две екатеринбурженки 43 и 45 лет, одна из них ранее была судима за незаконный оборот наркотиков.

Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, женщины обвиняются по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По данным следствия, они действовали в период с 2016 по 2021 годы. Их жертвами стали 50 человек из 16 субъектов России: ЯНАО, Башкирии, Дагестана, Хакасии, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Самарской, Ульяновской, Тюменской и Нижегородской областей. Общий ущерб составил более 1,5 млн рублей.



По словам Горелых, женщины заказывали на различных телерадиокомпаниях по всей России рекламные объявления в бегущей строке с информацией о трудоустройстве в компании, гарантирующей высокую заработную плату. Для обратной связи указывались номера телефонов, оформленные на подставных лиц. Требовались рабочие специальности с зарплатой от 100 тыс. рублей. Обещали работу вахтовым методом в ХМАО, Москве и Санкт-Петербурге.

Как рассказал Горелых, претендентам женщины представлялись работницами отделов кадров реально существующих компаний, проводили телефонное собеседование, отправляли на электронную почту соискателей фиктивные трудовые договоры, которые требовалось подписать. При этом просили перечислить 12500 за первые три месяца проживания в гостинице. Обещали, что эти деньги будут возвращены с первой зарплатой. После получения денег связь обрывалась. После задержания одна из женщин во всем призналась, а вторая отказалась сотрудничать со следствием.

 Вахтовик полтора месяца идет пешком из ХМАО домой в Якутию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+