March 29, 2022, 06:16 AM
Людмила Орлова

Московский океанографический институт проведет исследование челябинского водохранилища

Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова (Москва) выиграл торги на проведение научно-исследовательской работы по изучению Шершневского водохранилища, качество воды в котором ухудшилось, и разработку плана по его реабилитации. Шершневское водохранилище - главный питьевой источник челябинцев. Цена контракта составила 14,1 млн рублей.

 «Снижение качества воды»: Минэкологии заказало проект реабилитации главного питьевого источника Челябинска «Качество воды Шершневского водохранилища во многом зависит от реки Миасс, которая на определенном участке испытывает техногенную нагрузку (забор воды на водоснабжение промышленных предприятий, сброс неочищенных ливневых сточных вод с водосборной площади, сброс недостаточно очищенных сточных вод от коммунального хозяйства и промпредприятий), а также от объема рабочих пропусков и достаточности запасов воды Аргазинского водохранилища для их осуществления, наличие которых зависит от общей водности реки. По результатам научных исследований будут даны рекомендации для разработки проекта по реабилитации Шершневского водохранилища», – прокомментировали в Министерстве экологии Челябинской области.

Подрядчик должен будет провести научное исследование, выяснить, какие источники загрязнения есть, каково состояние водоема на всех фазах гидрологического режима. Для этого надо будет не только изучить карты и снимки, но и исследовать пробы воды лабораторными методами и представить перечень мер для реабилитации водоема в виде проекта технического задания. Работа должна быть выполнена до начала октября 2023 года.

В Челябинске будут строить станцию ультрафиолетового обеззараживания воды«Накопление донных отложений также влияет на состояние Шершневского водохранилища. Максимальная величина мощности донных отложений составляет 3,8 м в поселке Сосновка, 1,6 м - в верховьях водохранилища и 1 м - в основной части. Максимальное накопление токсичных веществ наблюдалось в верховье водохранилища (поселок Бутаки), район водозабора (сброса) МУП «ПОВВ» и территория, прилегающая к поселку АМЗ», - говорится в документах.

Проект восстановления челябинской реки разработает компания из КазаниНапомним, что похожий проект Минэкологии заказало и для исследования реки Миасс в границах Челябинска: в 2022 году ООО «Производственная коммерческая фирма “Агроинвестстрой”» должно будет провести исследование берегов, донных отложений. Подробно мы рассказывали об этом здесь.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+