February 24, 2023, 09:28 AM

Московский суд сделал подарок УВЗ и Минобороны на 138 миллионов рублей

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Уралвагонзавода к Министерству обороны, Решение, вынесенное 22 февраля, касалось претензий главного танкового завода страны на 138, 2 млн рублей. 

В январе УВЗ в рамках дела подал ходатайство о прекращении иска. Но с осени 2022 года все суды между Минобороны и УВЗ идут в закрытом заседании, узнать подробности дела не удалось. Согласно ранее опубликованным на сайте суда материалам, речь идет о взыскании суммы долга по государственному контракту.  

 Власти засекретили суды между Минобороны и Уралвагонзаводом. ДОКУМЕНТЫ 

Напомним, что Минобороны – главный заказчик продукции УВЗ, между ними долгие, в том числе и судебные, отношения. Только за 2022 год было подано пять исков, еще один — уже в январе 2023 г. Предметы иска, как правило, в том, что Минобороны бывает недовольно сроками исполнения гособоронзаказа, качеством продукции, а УВЗ кажется, что ему недоплачивают. Например, в 2021 году военное ведомство потребовало с УВЗ 180 млн рублей за срыв сроков работ по капремонту и модернизации боевой машины пехоты БМП-1. А в деле, которое мы упоминали выше, уже УВЗ пытается взыскать долг по гособоронзаказу.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+