February 11, 2022, 01:29 PM
Сергей Беляев

Московские чиновники выселяют из памятника в Екатеринбурге старейший торговый центр

Федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) требуют выселить торговый центр «Сити Центр» из комплекса зданий по проспекту Ленина, 50 в Екатеринбурге. Соответствующий иск рассматривается в Арбитражном суде Свердловской области.

Суть исковых претензий в документах не раскрывается. АУИПИК требует расторгнуть договор аренды, который был заключен с ООО «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг» до 2047 года.

Согласно открытым данным, у ООО «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг» арендует площади некое ООО «Планета-Сервис», подконтрольное Владимиру Флеганову. А его организация сдает площади ООО «ТПК» и ООО УК «УправДом-ТК», которые связаны с братьями Сергеем и Владимиром Флегановым.

Следует отметить, что АУИПИК и арендаторы «Сити Центра» на протяжении нескольких лет ведут судебные тяжбы. Так, в 2020 года компания требовала от федерального агентства сократить размер арендной платы, поскольку торговый комплекс понес убытки из-за пандемии.

АУИПИК в свою очередь регулярно взыскивает многомиллионные долги с ООО «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг». Так, в конце прошлого года федеральное агентство взыскало с ответчика более 6,8 млн рублей, а в октябре того же года — более 5,24 млн рублей.

Здание, где размещен торговый комплекс, было построено в 1929 году, по проекту архитектора Корнфельда. Изначально это был «Клуб строителей». Затем его отдали для киностудии.

Добавим, что во время пандемии из-за долгов своей площадки лишился «Дом печати», который также арендовал площадки на территории федерального памятника.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+