May 13, 2022, 10:31 AM
Валентина Попова

«Москва и Питер себя исчерпали»: кинопродюсер рассказала о перспективах уральского кино

Кинематографисты на Урале думают, чем привлечь именитых режиссеров, с некоторыми из них даже ведутся переговоры. Но деталей этих переговоров в Свердловской киностудии пока не раскрывают, отмечает генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева.

По ее словам, представителям киноиндустрии сейчас нужны свежие локации, так как Москва и Санкт-Петербург в этом плане себя уже исчерпали – соответственно, что-то новое ищется в других регионах. И если режиссеров интересуют особенности ландшафта, то для продюсеров важна и финансовая сторона вопроса, помощь местных властей.

«Съемки в регионах сегодня достаточно перспективны, нам необходимо двигаться по многим направлениям. Помимо запуска фильмов, нужно готовить специализированные кадры, а также стараться стимулировать режиссеров и авторов вступать в коллаборацию с местными студиями», - пояснила Ольга Ерофеева-Муравьева.

Она заверила, что спустя год после преобразования Свердловская киностудия закупила две современные камеры, она занимается обучением новых групп, намеревается начать съемки фильмов. Однако до результата в виде готового игрового кино ей пока далеко, и придется подождать не один год.

«Сегодня нам всем известен феномен якутского кино. Это целый агломерат кинопроизводства, где местные снимают для местных, а власти их спонсируют. На российском рынке этот продукт пока в коммерческом плане несильно конкурентен, но картины получают призы на некоторых фестивалях. Урал потенциально очень интересен, я думаю, что перспективы большие, нужно этим заниматься», - отметила продюсер.

Киношкола для подготовки второго состава съемочной группы на базе Свердловской киностудии создана в 2021 году. Задача практическая: возможность найти второй состав на месте позволит экономить деньги тем кинокомпаниям, которые снимают на Урале. На втором потоке будут учить:

специалистов по цифровым изображениям DIT

вторых режиссеров

линейных продюсеров

ассистентов по реквизиту

ассистентов художника по костюмам.

В первом потоке киношколы были организованы курсы для осветителей, механиков камеры, ассистентов художника по гриму и ассистентов художника-постановщика. В качестве выпускной работы студенты сняли свой первый короткометражный игровой фильм.  Свердловская киностудия проведет свой первый международный фестиваль 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+