December 10, 2019, 03:33 AM

Москва раскритиковала ход мусорной реформы в регионах

Министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин разослал губернаторам письмо, в котором говорится о критической ситуации с вывозом мусора в ряде территорий.

Чиновник констатировал, что уровень неплатежей юридических лиц нередко достигает 70%, существует высокий риск прекращения оказания услуги, в том числе из-за банкротства региональных операторов, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, с 1 января большинство регионов перешли на новую систему. Отныне за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, выбранные на специальных конкурсах.

Министр предложил регионам перечень мероприятий, которые могут стабилизировать ситуацию. В частности, губернаторам рекомендовано провести информационную кампанию, направленную на увеличение собираемости платежей. Упор должен быть сделан не на граждан, а именно на юридических лиц. 

Кроме того, ведомство рекомендует привести территориальные схемы в соответствие с реальным мусорообразованием, помогать операторам выявлять потребителей услуги, оборудовать контейнерные площадки и работать над ликвидацией долгов бюджетных учреждений перед мусорными компаниями.

Губернаторам также предлагается рассмотреть возможность компенсации выпадающих доходов региональных операторов.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+