June 23, 2022, 11:51 AM
Людмила Орлова

Можно ли вообще расширять дорогу: депутат попросила силовиков проверить действия администрации Челябинска

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина обратилась в ФСБ с просьбой проверить действия чиновников, которые дали разрешение на вырубку 22 сосен для расширения дороги по улице Худякова. Общественница видит проблему не столько в расширении дороги, сколько в возрастающей нагрузки, которая после увеличится, на плотину. 

 Чиновники представили проект расширения дороги в Челябинском городском бору «Застройщик западного берега Шершней по-быстрому заказал проект. Да, именно застройщик, а не мэрия. Мэрия обеспечила прохождение госэкспертизы этого проекта. И абсолютно ни один чиновник не задал вопрос — насколько увеличится поток транспортных средств. Про увеличение потока как главной цели проекта расширения Худякова в своем ответе заявляет и сама мэрия.



При этом идет динамическая нагрузка на Шершневскую плотину, срок службы которой исчисляется с 1967 года. Они даже осознавать не желают, к каким потенциальным последствиям может привести увеличение нагрузки на гидросооружение», - рассказала Елена Вахтина. 

У начальника УФСБ по Челябинской области Дмитрия Иванова депутат попросила взять историю на личный контроль, запросить у профильных ведомств данные о состоянии плотины, об увеличении транспорта после расширения,  о негативном воздействии на бор от планируемой реконструкции и оценить коррупционную составляющую у лоббирующих этот проект чиновников. 

 Расширение улицы Худякова обойдется Челябинску в 250 миллионов рублей По данным администрации, в новых микрорайонах проживает около 80 тыс. человек. Пропускная способность улицы Худякова составляет 3 600 автомобилей в сутки, что на 30 % ниже интенсивности движения транспорта.

Проектировщики, как утверждают в пресс-службе правительства региона, рассмотрели разные пути решения проблемы образования пробок (отмели идею реверсивного движения) и решили, что единственный действенный вариант – расширить Худякова по одной полосе в каждом направлении для общественного транспорта.

«Проектировщики сделали вывод, что оптимальным и безопасным решением будет расширение улицы Худякова до трех полос движения в каждую сторону. Расширение планируется за счет имеющегося свободного пространства с южной и северной стороны дороги, не потребуется изменение границ Городского бора. Также проектировщикам удалось сохранить городскую среду, и полоса прогулки и движения на велосипеде вдоль бора будет сохранена», - говорится в сообщении правительства региона.

Источник фото: АнтиСмог
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+