March 14, 2022, 12:23 PM
Сергей Беляев

Муниципальные избиркомы Свердловской области упразднят

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в порядок организации и проведения выборов. Об этом 14 марта 2022 года сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, институт избирательных комиссий муниципальных образований упраздняется. Организацией местных выборов и референдумов займутся территориальные и участковые комиссии. 

«Взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, комиссиях референдума предусматривается назначение большего количества наблюдателей», — говорится в сообщении.

Как пояснил ЕАН председатель Екатеринбургского горизбиркома Вадим Антошин, несмотря на принятие нового закона, избирательной комиссии удастся довести до конца проведение довыборов депутатов в гордуму уральской столицы. «С нашими дополнительными выборами изменений не предвидится, поскольку избирательная кампания была назначена до принятия этого нового закона. Поэтому довыборы пройдут по ранее действовавшим правовым актам и в запланированном режиме»,— рассказал Антошин.

 Довыборы в думу Екатеринбурга пройдут без самовыдвиженцев При этом он отметил, что срок полномочий избиркома Екатеринбурга истекает уже в июне 2022 года. А муниципальные избиркомы должны быть упразднены к январю 2023 года.

Следует отметить, что в другом крупном муниципалитете, Нижнем Тагиле, ситуация иная. Там новый состав избиркома сформировали в конце 2021 года перед выборами в местную гордуму.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+