August 20, 2019, 08:11 AM

Мусорный проект рядом с аэропортом Кольцово будет свернут

Предложенный компанией «Стандарт рециклинг групп» проект строительства мусорного полигона и мусоросортировочного завода на границе Екатеринбурга более не актуален. Об этом на совещании рабочей группы областного Законодательного собрания заявил заместитель министра ЖКХ Егор Свалов. 

«Инициатива отклонена правительством Свердловской области и отозвана самим инвестором», - заявил чиновник.

Напомним, проект предполагал стройку мусорного объекта в Большом Седельниково. Инвестировать в стройку готова была компания, контролирующая мусорного оператора Омской области. Структура зарегистрирована в ХМАО.

Главным минусом задумки в кулуарах называли не столько понятный протест местных жителей, сколько близость объекта к авиационным коридорам аэропорта Кольцово. После ЧП с бортом «Уральских авиалиний» в Подмосковье стало очевидно, что шансы проекта быть реализованным стремятся к нулю.

Свердловские чиновники пытались успокоить общественное мнение, заявляя, что ни о каком согласовании речи пока не идет.

«Это инсинуации, искусственно раздутая тема. Строительство комплекса на данной территории никогда и не планировалось, у проекта вообще не было участка, рассматривались несколько вариантов. Идею строить под Сысертью озвучил частник», - заявил сегодня Егор Свалов, подводя итоги заседания.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+