September 9, 2022, 11:14 AM

Мусороперерабатывающий завод появится в Оренбурге к концу 2024 года

В региональном Минприроды заявили, что переговоры с инвестором уже прошли.

Три комплекса по утилизации бытовых отходов планируется создать в Оренбургской области к 2030 году. Об этом в прямом эфире рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский.

По его словам, комплексы будут расположен в восточной, западной и центральной частях области. Также там построят сортировочные комплексы.

Сортировочные линии уже работают в Оренбурге, Бузулуке, Гае и Курманаевском районе. Они обрабатывают порядка 55 % поступающих отходов и разделяют их на фракции, которые дальше идут на вторсырье. В этом году подобный комплекс также появится на территории Новосергиевского района. Его мощность составит 50 тыс. тонн.

Что касается мусороперерабатывающих заводов, то первый появится до конца 2024 года в Оренбурге. Как отметил Александр Самбурский, переговоры с инвестором уже прошли. После этого строительство перерабатывающего завода начнется на востоке Оренбуржья.

Напомним, глава Минприроды региона заявил, что в Оренбуржье скоро некуда будет свозить бытовой мусор. В регионе практически заполнены полигоны твердых бытовых отходов сразу в нескольких районах.

«Буквально в следующем году нужно закрывать полигон в Соль-Илецке, его возможности практически исчерпаны. Если возить мусор в другие районы, то это может повлиять на тариф для населения, а такого допускать нельзя. Нужно искать выход», — рассказал он.

 Спасут только мусоросжигательные заводы: в Оренбуржье скоро закончится место под складирование мусора 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+