May 8, 2020, 07:22 AM

Музеи Екатеринбурга запустили проект ко Дню Победы

Учреждения культуры Екатеринбурга в период пандемии и самоизоляции запустили собственные проекты, посвященные Дню Победы.

Команда Музея истории Екатеринбурга создала проект «Свердловск в годы Великой Отечественной войны» из 75 коротких аудиозаписей о жизни уральцев в тылу: жилищных условиях, питании, работе, медицинском обслуживании и эвакуации учреждений культуры. Бытовые подробности перемежаются с личными историями горожан и эвакуированных на Урал известных личностей. Примечательно, что услышать эти истории можно в общественном транспорте и в приложении аудиогида.

Музей изобразительных искусств вместе с талантливыми детьми создал тематическую выставку «Я горжусь! Я помню» и снял трогательный пластилиновый мультфильм с большим смыслом, а еще он станет площадкой для музыкального фестиваля детских творческих коллективов «Весна Победы».

Библиотечный центр «Екатеринбург» запустил проект «Нас объединила Победа!», в котором уже приняли участие партнеры библиотечного центра: дипломатические миссии, творческие объединения города и Свердловской области. А теперь они приглашают всех желающих.

О памятных объектах города, связанных с Великой Отечественной войной, рассказывают и участники исследовательского медиапроекта от муниципального объединения библиотек. Работы принимают на сайте МОБа. Ученики детской художественной школы № 1 представляют онлайн-выставку «Мы внуки твои, Победа!». А ребята, которые учатся в музыкальных школах, даже в режиме самоизоляции продолжают петь хором - в рамках одноименного проекта системы детского дополнительного образования Екатеринбурга. В театре балета «Щелкунчик» пройдет акция «Виртуальный бессмертный полк», к которой еще можно успеть присоединиться.

Кроме того, все желающие могут смастерить своими руками красную звезду в любой технике из предложенных мастер-классах от городских центров культуры, послушать театральные читки, посетить онлайн-спектакли и посмотреть военные фильмы, виртуально передать «свечу памяти» и рассказать свои личные истории, связанные с Победой, для одного из других проектов от учреждений культуры Екатеринбурга.

Подборка мероприятий, которые объединят всех в честь 9 Мая, несмотря на обстоятельства, представлена на сайте «Культура Екатеринбурга».

Источник фото: управление культуры Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+