April 30, 2020, 05:52 AM

Музей истории Екатеринбурга пригласил горожан на майскую онлайн-прогулку

Музей истории Екатеринбурга пригласил екатеринбуржцев на экскурсию по ВИЗу, Эльмашу, Пионерскому поселку и Уралмашу с одним маленьким «но» — прогулки будут в режиме онлайн.

Беседы в жанре виртуальных прогулок по районам города с сотрудником музея Евгением Бурденковым и его единомышленниками-краеведами будут проходить каждое воскресенье мая. 

В это воскресенье, 3 мая, музей приглашает на первую прогулку по ВИЗу – бывшей «столице» Верх-Исетского горного округа, проглоченного советским Свердловском. В ходе онлайн-экскурсии будет охвачен большой пласт дореволюционных фотографий, историй заводовладельцев и «коммунаров». Участники смогут узнать о классицизме Малахова и неоклассицизме Рейшера и Емельянова, о памятниках утраченных и сохранившихся.

«Верх-Исетский район – один из старейших районов города. Дореволюционный заводской поселок Верх-Исетск был не только отдельным поселением, но и центром одноименного горного округа, в который входили 15 заводов. Долгое время горный округ принадлежал заводчикам Яковлевым – Стенбок-Фермор, которые активно занимались не только модернизацией производства, но и архитектурным оформлением своей «столицы». В 1920-е года на ВИЗе было положено начало всему екатеринбургскому водопроводу, построена мощная электростанция, началось комплексная жилищная застройка, выпускалась первая заводская газета «Верх-Исетский рабочий» В дни первомайских праздников приглашаем всех на экспресс-тур по рабочему району города», — рассказали в музее ЕАН.

Эфир будет доступен 3 мая в 17:00 по местному времени. Возрастные ограничения отсутствуют.

Расписание предстоящих встреч:

  • 10 мая – Эльмаш,
  • 24 мая – Пионерский район,
  • 31 мая – Уралмаш.
Источник фото: eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+