January 19, 2022, 05:05 AM
Мария Трускова

Музыка мозга: в Екатеринбурге проводят необычное научное исследование

В Екатеринбурге Детская филармония совместно с Центром Когнитивных технологий клиники «УГМК-Здоровье» приступила к необычному исследованию. 

Его цель - проследить, как меняется и меняется ли вообще мозг у детей, которые с ранних лет поют в хоре, играют на различных инструментах, танцуют. Планируется сравнить их данные с показателями сверстников, в силу разных причин не вовлеченных в творчество.

Считается, что у творчески заряженных мальчиков и девочек когнитивные цепочки лучше развиты и по мере взросления этот процесс активизируется. Поэтому начали исследование с самых юных артистов Детской филармонии, которым 6-7 лет. 

«В этом возрасте одни характеристики, в подростковом - другие. Биомаркеры покажут, в каких областях мозга что меняется. Данных подобного рода изучений мы не нашли. Были исследования, зафиксировавшие влияние музыки на слуховые восприятия, на ритмику мозга. Но сравнения разных детей, возрастная динамика – такое делается впервые. Возможно, мы получим данные, что в 6-7 лет особой разницы нет, а в средней школе она заметна, а у выпускников - контраст более чем очевиден. Что происходит с разницей, обнаруженной в детском возрасте: она сглаживается или исчезает. Нам интересен правополушарный тип, насколько эта гармоничность влияет на другие функции и навыки», - говорит научный руководитель исследовательского проекта, заведующая Центра Когнитивных технологий Елена Шаронова.

 Инструктор-артистка и космическая обстановка: в центре Екатеринбурга открылся Центр когнитивных технологий (ФОТО) В январе 20 мальчиков и девочек вместе с родителями прошли через исследовательские методики, в основе которых современные программы диагностики, дающие скрин развития ребенка во всех сферах: логика, мышление, все виды памяти, моторика, лексико-грамматические основы, причинно-следственные связи, образность мышления.

Как отмечают авторы идеи, в Екатеринбурге такое исследование предпринято впервые. Про Россию пока сказать сложно потому, что отсутствует реестр, где бы можно было посмотреть все исследования.

«Подобный опыт зарубежных коллег имел другую структуру и задачу. Сейчас идет анализ полученных данных и подготовка новой группы детей. Обо всем расскажем», - обещают в детской филармонии. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+