March 15, 2020, 11:31 AM

«Мы готовы к митингу»: друзья погибшего в Екатеринбурге архитектора опасаются, что подозреваемого выпустят на свободу

Завтра Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию по делу об убийстве архитектора Александра Кротова. Его родные и друзья опасаются, что подозреваемого Егора Трошина выпустят на свободу. Об этом ЕАН рассказал друг архитектора Александр Попов.

«Мы уже никому не верим. И на это есть много причин. За 10 дней расследования второго подозреваемого так и не нашли. Я бы понял, если бы дело было сложное. Но в этом случае все лежит на поверхности. Преступление совершили не опытные рецидивисты, а обыкновенные пьяницы-беспредельщики. Видимо, у них есть связи, и их кто-то крышует», — считает Попов.

Он предполагает, что второй подозреваемый тесно связан с силовыми структурами. Если его не найдут, друзья погибшего архитектора собираются направить письмо в Генпрокуратуру РФ и президенту Владимиру Путину. Кроме этого, они готовы к проведению митинга «Пластиковый стаканчик».

«Почему, если в полицейского бросают пластиковый стаканчик, виновного сразу арестовывают, а здесь человека убили, а один из подозреваемых на свободе? У нас с вами нет никакой социальной защищенности, и общественность должна об этом говорить», — рассуждает Александр Попов.

Напомним, на архитектора Александра Кротова напали в начале января после того, как он вышел из кафе на улице Малышева. Мужчину избили несколько молодых людей, которых он попросил вести себя потише в заведении. Известно, что среди задержанных оказался сотрудник МЧС. В феврале архитектор погиб в больнице, не приходя в сознание. После этого уголовное дело переквалифицировано на «тяжелую» статью: «Умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего».

На суде коллега Кротова Владимир Брусницин заявил, что архитектора забивали насмерть ногами, на его лбу даже был отпечаток протектора обуви.

Сейчас один из подозреваемых Егор Трошин находится в СИЗО.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+