October 14, 2021, 10:17 AM

«Мы хотим посчитать всех живых»: глава свердловского и курганского Росстата рассказала, как пройдет перепись населения

В Екатеринбурге в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской переписи населения - 2021. О том, как отличить переписчика от мошенника, что делать людям, приехавшим из других городов, и как будет выглядеть процедура переписи, рассказала врио руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области Антонина Перунова.

В Екатеринбурге Всероссийская перепись населения начнется 15 октября. Всего на территории области будет создано 489 переписных пунктов. Чтобы попасть в перепись, можно подойти в любой удобный пункт вне зависимости от привязки к счетному участку или дождаться прихода переписчиков на дом.

Одним из основных отличий грядущей переписи от ВПН 2010 года будет полный перевод работы переписчиков на цифровые технологии. Лицам, привлекаемым к сбору подписей, запрещено пользоваться бумажными носителями, все записи будут вестись через планшетные компьютеры. 

Граждане смогут пройти перепись и через портал госуслуг.

Если хотя бы у одного члена семьи есть стандартная или подтвержденная учетная запись на платформе, попасть через нее сможет вся семья. После прохождения переписи каждый получит QR-код, который нельзя удалять до сканирования его переписчиком или сотрудником переписного пункта. В противном случае перепись будет считаться незавершенной.

Для того, чтобы люди смогли отличить работника Росстата от мошенника, журналистам продемонстрировали комплект фирменной одежды:

  • бледно-синие жилет со светоотражающими линиями,
  • синий портфель с надписью «Росстат»,
  • красно-сине-белый шарф,
  • удостоверение на шее на градиентной радужной ленте.

Чтобы проверить, является ли человек переписчиком на самом деле, вы сможете позвонить в счетный участок, указанный в его карточке-удостоверении. 

«Никто на переписи у нас не работает без удостоверения. Оно защищенное, с голограммами. Экипировка уникальная… Переписчик не вправе требовать от вас документы, подтверждающие сказанное, никакой паспорт или спрашивать о размере доходов, только их источник», - уточнила Антонина Перунова.

Важно, что если человек проживает в другом городе или субъекте федерации более года, идет привязка к месту фактического проживания, а не к прописке. Как отметила Антонина Перунова, ВПН 2020-2021 посвящена изучению миграции. Закрепление места проживания за регионом касается и иностранных граждан.

В настоящий момент почти полностью подобран персонал для переписи. В Свердловской области ее будут осуществлять 10 750 человек. Среди них не только переписчики, но и контролеры. На переписных участках желающих принять участие в переписи будут консультировать волонтеры от Росмолодежи. В прошлом году число переписчиков было свыше 16 тыс., но и сроки переписи были короче – всего 12 дней вместо 31.

Чтобы участвовать в переписи в качестве сотрудника, достаточно обратиться в Свердловскстат, а затем пройти курс обучения и сдать тест. Зарплата переписчика составляет 18 тыс., контролера за весь период переписи - 28 тыс. рублей.

Организаторы учли меры предосторожности в условиях пандемии. Для профилактики коронавирусной инфекции переписчикам выдадут средства индивидуальной защиты, а переписные пункты обеспечат антисептиками и средствами для термометрии. С сотрудниками идет работа по вакцинации, но в настоящий момент около 31 % переписчиков все еще остаются невакцинированными.

 На госуслугах для екатеринбуржцев началась Всероссийская перепись населения 

Напомним, Всероссийская перепись населения дважды переносилась: в 2020 году – в связи с пандемией коронавируса, в сентябре 2021 года – в связи с выборами в Государственную думу. На территории Екатеринбурга были сформированы 113 переписных пунктов.

Всего в форме переписи будет 33 вопроса, связанных с социально-демографической составляющей, и 10 вопросов о жилищных условиях. В отдаленных районах Свердловской области перепись стартовала с апреля 2021 года. Для труднодоступных населенных пунктов ВПН завершится в ноябре-декабре 2021 года.

 В Свердловской области стартовала перепись населения 

Павел Федоровский специально для ЕАН. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+