March 10, 2022, 08:45 AM
ЕАН

«Мы не выживем силами местных производителей»: владелец торговой сети в Екатеринбурге прокомментировал санкции

После начала санкций, а также резкого падения курса рубля, в магазинах стали увеличиваться цены, местами достаточно значительно. Некоторые ритейлеры даже ввели ограничение на количество отпускаемых товаров. Люди стараются запастись впрок, а продавцы – адаптироваться к новой реальности. В беседе с DK.RU владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин поделился не очень радужными ожиданиями от будущего.

В первую очередь подорожали завозные свежие овощи и фрукты. Свой картофель пока есть, но запасы могут закончиться, и тогда Россия переключится на египетские поставки, говорит эксперт. На сегодняшний день поставщики начали менять цены на бакалею, консервы и алкоголь. Новые поставки уже более дорогие, чем были еще несколько лет назад. А некоторые поставщики и вовсе отказались работать с Россией, кто-то заявил о приостановке деятельности.

То, что производят в России, тоже дорожает, так как возникает дефицит импортного сырья. Например, в производстве отечественных соков используется только местная вода, а сырье и упаковки – импортные. Рост цен на продукцию анонсируют и производители хлеба.

«Когда мне говорят, что мы сможем выжить силами местных производителей, я отвечаю, что это бред. Они не могут полностью обеспечить свое производство самостоятельно. Россия интегрирована в систему мировой экономики. А если говорить не только про сырье и оборудование - давайте посмотрим, как мы производим наши овощи?» - задается вопросом Александр Оглоблин, отмечая, что в России сейчас 80 % картофеля выращивают из завозных семян.При снижении наценки на социально значимые товары рентабельность у ритейлеров тоже упадет. Оглоблин говорит, что такие меры торговые сети начали принимать еще до соответствующего требования властей. Бизнесмен сетует: в ближайшее время по причине дорогих кредитов предприниматели будут массово разоряться - как, например, те, кто поставлял свою продукцию в IКЕА или McDonald`s.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+