April 25, 2023, 10:44 AM
ЕАН

«Мы в начале пути»: представители новых территорий рассказали о перспективах сотрудничества с Уралом

На прошлой неделе в московском «Сколково» завершился форум-выставка «Госзаказ». Одной из тем стал вопрос интеграции в российскую экономику предприятий на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Большая площадь на выставке была отведена под продукцию с новых территорий. Министры, представлявшие новые территории, рассказали корреспонденту ЕАН о своей заинтересованности в сотрудничестве с субъектами Уральского федерального округа. Однако заявок на совместные проекты представители новых территорий не получали. 

На это в разговоре с корреспондентом с ЕАН обратил внимание бывший госслужащий из ЯНАО, а ныне министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев. По его словам, больше сотни предприятий в регионе возобновили работу и ждут предложений от уральских компаний по сотрудничеству. Однако промышленники из УрФО пока не проявляют активности.

«Наша область славится автомобильной промышленностью и тракторостроением. Мы готовы делать мелкие детали. Это, например, гидрораспределители, турбины, цилиндры. Такая продукция могла бы заинтересовать предприятия тяжелого машиностроения Челябинской области. В плане сотрудничества с российскими региона мы сейчас в самом начале пути, активно работаем с Минпромторгом. Планируем запустить и остальные предприятия в Запорожской области, но для этого нужно найти рынки сбыта и поставок. Поэтому Запорожская область ждет заявок от уральских регионов», — отметил Николай Еланцев.





Образцы продукции, произведенной предприятиями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, представленных на форуме «Госзаказ»

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин также не увидел активности от уральских регионов. Но он отметил, что пока работа новых территорий выстроена с субъектами, взявшими шефство.

«Нам сейчас интересно сотрудничество с регионами-шефами в рамках помощи по реализации программ комплексного развития сельских территорий. Это и благоустройство, и социальные объекты, и внутрипоселковые дороги. У нас, исходя из переходного периода, есть потребность в помощи шефских регионов в разработке проектно-сметной документации для этих объектов. Сейчас нужно формировать заявки в Минсельхоз в этих направлениях», — отметил в разговоре с корреспондентом ЕАН Евгений Сорокин.

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, в свою очередь, добавил, что идею шефства регионов следует масштабировать. Например, открывать в российских субъектах магазины с продукцией из новых территорий.

Напомним, в прошлом году Свердловская область взяла шефство над Макеевкой в Донецкой народной республике. Помимо гуманитарной помощи оказывается поддержка при восстановлении инфраструктуры и жилого фонда города.

 Около 100 жилых домов и соцобъектов отремонтирует Свердловская область в Макеевке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+