April 29, 2020, 09:52 AM

«Мы внуки твои, Победа!»: в Екатеринбурге школьники спели песню «Казаки в Берлине» (ВИДЕО)

В третьем выпуске проекта «Мы внуки твои, Победа!» школьники Екатеринбурга спели песню «Казаки в Берлине».

В записи приняли участие ребята и преподаватели из более чем 20 детских школ искусств, а также выпускники системы художественного образования, которые учатся в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект «Мы внуки твои, Победа!» существует уже пять лет. В этом году лучшие воспитанники детских школ искусств впервые выступят не на большой сцене в Историческом сквере, а дома, перед камерами смартфонов. Однако празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбурге сохранит свой масштаб и душевность. Первые две серии проекта - «Темная ночь», «Смуглянка» - это подтвердили: их посмотрели несколько десятков тысяч пользователей социальных сетей со всей страны и телезрителей «Студии 41» и «4 канала».

Песню «Казаки в Берлине», написанную в самом конце войны, исполняют учащиеся эстрадных отделений детских школ искусств, поэтому слышно голос каждого солиста. Среди участников третьего выпуска и первоклассники, и вчерашние выпускники, а сегодня студенты Российской академии музыки имени Гнесиных и ГИТИСа, и молодые педагоги из культурных учреждений города. Отдельная роль здесь отведена оркестру, который исполняет виртуозный проигрыш. Он тоже состоит из преподавателей и детей. Партию на фортепиано исполняет родитель одной из учениц ДМШ № 12 имени Прокофьева и известный в Екатеринбурге джазовый музыкант Илья Макаров.

Среди вокалистов тоже есть знаменитости. В третьей серии онлайн-программы «Мы внуки твои, Победа!» участвует воспитанник екатеринбургской детской хоровой школы № 4 Арсений Курчанин, который в этом году стал одним из финалистов шоу «Голос. Дети».

Следующий выпуск проекта будет посвящен песне «Катюша», которую исполнит народный хор. Всего в программе «Мы внуки твои, Победа!» примут участие более 2000 юных музыкантов, которые будут петь и исполнять на музыкальных инструментах произведения военных лет. В новом уникальном звучании мы услышим песни «Пилоты», «Эх, дороги» и, конечно, «День Победы».

Источник фото: управление культуры Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+