October 5, 2022, 11:26 AM
Сергей Беляев

«Мы все умрем»: екатеринбургский митрополит призвал не бояться частичной мобилизации

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) выступил с призывом поддержать частичную мобилизацию в стране и сплотиться для защиты Родины. Обращение иерарха размещено в его telegram-канале.

Глава Екатеринбургской митрополии в первую очередь посоветовал противопоставить «бессмысленным и паническим метаниям» внутреннюю собранность. Митрополит напомнил, что само слово «мобилизация» обозначает приведение в движение.

«Никакой хаты с краю больше нет. Сейчас каждая работа – служение. Сейчас каждое дело – священный долг. Настало время вдохновения, героизма и шедевров. Величайшие свершения – от возведения Санкт-Петербурга и победы в Отечественной войне до победы в Великой Отечественной и полета в космос – давались ценой героических усилий и страданий народа», — отметил глава Екатеринбургской митрополии.

Иерарх высказал мнение, что страх смерти не должен возобладать над человеком. Лучше задуматься о правильном образе жизни.

«Одно в земном мире несомненно – мы все умрем. Но не все проживем жизнь. Некоторые, даже прожив 100 лет, так и не узнают, что такое жизнь, несмотря на ту жажду, с которой они за нее цеплялись. Этот парадокс описан в евангельском отрывке, читавшемся намедни в храмах: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее», — посоветовал митрополит.

Он отметил, что для защиты Родины «не обязательно погибать», а нужно просто послужить правильно. Женам, сестрам и матерям мужчин, попавших под мобилизацию, митрополит посоветовал позаботиться о том, чтобы на резервистах были крестики и с ними были иконки.

Психотерапевт, профессор Северо-западного государственного медицинского университета И. И. Мечникова Татьяна Решетова посоветовала молиться, чтобы справиться со стрессом в новых реалиях. Она не рекомендовала в нынешней ситуации принимать успокоительные препараты, поскольку они снижают способность к мышлению и принятию решений. По ее словам, лучше умыться холодной водой, позевать и выполнять дыхательные упражнения.

 Дышать и молиться: советы от психотерапевтов по борьбе с тревожностью из-за мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+