September 28, 2022, 05:30 AM

«Мы вынуждены призывать людей без боевого опыта»: военком Оренбуржья объяснил требования к мобилизованным

Владимир Килеев рассказал, почему участие в воинских операциях не является обязательным критерием при отборе.

Наличие боевого опыта у потенциальных мобилизованных указано как один из приоритетных критериев при отборе. Военный комиссар Оренбургской области Владимир Килеев пояснил, что это значит и является ли это требование обязательным. На вопросы о частичной мобилизации он ответил в эфире программы «Телевышка» на местном телеканале.

Как отметил Килеев, если резервисты уже бывали в горячих точках, то они вероятнее других получат повестку. Но наличие боевого опыта не является приоритетом при мобилизации.

«К счастью, мы родились в Советском Союзе, выросли в России, где глобальных войн не было, - напомнил военком. - Поэтому наличие боевого опыта не является приоритетным фактором при частичной мобилизации. Конечно, мы вынуждены призывать людей без него».

Также Владимир Килеев рассказал, как идет подготовка новобранцев. Для начала их отправляют в специальные учебные лагеря. Там они изучают снаряжение, восстанавливают боевые навыки и проходят так называемое боевое слаживание. На все это уходит примерно месяц. На сегодня, по словам военкома, никто из оренбуржцев, призванных после 21 сентября, еще не был отправлен в зону спецоперации на Украине.

 Центр содействия ошибочно мобилизованным появился в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+