November 26, 2021, 07:50 AM
Валентина Попова

«Мы единственные, кто сохранит нормальный генофонд нации»: кодекс антиваксеров — в кратком изложении

Противостояние сторонников и противников прививок от коронавируса — тема месяца. Так называемые антиваксеры устраивают митинги, штурмуют здания судов, Роспотребнадзора и Законодательных собраний. Кто эти люди и во что они верят — в интервью ЕАН с жителем Екатеринбурга Алексеем Русаковым.

Алексей, почему лично вы выступаете против вакцинации? Многие люди не понимают и не принимают эту позицию, но есть ощущение, что и вас становится все больше...

Я считаю, что во всех сферах нашей жизни идет некое манкирование фактами и цифрами. «Многие люди», говорите вы, но сейчас мы живем в такую эпоху, когда все видят то, что хотят видеть. Мы же говорим об эффективности каких-то конкретных мер, о том, что невозможно спокойно сидеть, когда такое происходит: нужно что-то делать.

 Председатель свердловской Общественной палаты отреагировал на акцию антиваксеров 

Почему нас все называют конспирологами? Потому что в нашей конспирологии есть логика и она подтверждается событиями, о которых мы писали и говорили еще несколько лет назад, когда еще не представляли, что возможен такой разворот и что эта тема не будет сходить с главных мировых повесток.

Если мы правы, то сейчас происходит операция мирового масштаба, согласованная со всеми. В состоянии войны сложно жить, проще сказать: «Да ладно вам, успокойтесь, все хорошо и все государство делает правильно, система нам поможет». Но мы все давно знаем, что мы живем в постиндустриальную эпоху, народ больше не является активом — это все понимают. И тех, кто когда-то подписывал условные общественные договоры по поводу тех же пенсионных тем, уже нет. А те, кто сейчас у руля, говорят, что тянуть такую нагрузку незачем. И вирус в эту парадигму, в которой не нужны люди старше 60, прекрасно вписывается. Люди, к большому сожалению, уходят. И это лежит на поверхности — совершенно очевидно.

Но многие продолжают говорить, что мы разводим конспирологию, не дай бог начнем говорить про рептилоилдов. Это теория высмеивается и маргинализируется: люди забывают тот факт, что распоряжаться своим физическим телом это привилегия свободного человека, а невозможность это сделать удел раба.

 Противникам вакцинации в России грозят уголовные дела 

Сегодня вам навязывают одни вещи, завтра будут предприняты другие шаги, и вы ничего не сможете сделать, потому что вы это приняли, оно стало нормой. А мы не хотим, чтобы это стало нормой для нас, для наших детей.

Почему вы не допускаете, что если сегодня появилась вакцинация, то завтра не появится что-то другое?

Но ведь исторический опыт говорит о безусловной пользе вакцинации. Сейчас все вспоминают Екатерину II и то, как она избавила Россию от такой страшной болезни, как черная оспа с помощью прививки. Что же в этом плохого?

Вы перешли в плоскость аргументов тех, кто за вакцинацию. Наша аргументация заключается в том, что абсолютно все серьезные болезни были побеждены прежде всего изменением уровня качества жизни, соблюдением гигиены. Потому что для того, чтобы вылечить страшную пневмонию взрослому человеку до 70 лет, нужны просто правильное питание, теплое помещение и минимум противовирусных препаратов.

Еще раз повторю: если мы вспомним историю с вакцинацией в СССР, то это бесконечная, огромная тема для тех, кто против или за. Но парадигма изменилась, и я не понимаю, почему люди не видят этого.

Если в Советском Союзе люди реально были активом и были выгодны системе, то сейчас это не так, вы же это видите, вы это знаете.

Вы имеете ввиду пожилых людей?

И их в том числе, в первую очередь.

Но кому выгодно сокращать экономически активное население страны? Кто же будет работать и обеспечивать государство? В чем тут глобальный замысел?

 Глобальный замысел тут роботизация. Огромное количество высвобождающихся рабочих мест. Все футурологи, которые приняты обществом и которых слушают, пишут об этом. Просто откройте их прогнозы на ближайшие 5-10 лет. Сколько профессий должно исчезнуть, какое количество людей нечем будет занять физически? То есть футурологические концепции мы слушаем и принимаем, соглашаясь, а когда мы со своей стороны говорим то же самое, то нас высмеивают.

Речь о мировых масштабах, но давайте вернемся к России. Как вы тогда объясните политику государства, направленную на стимулирование рождаемости? Материнский капитал, например, разовые выплаты и пособия… Не очень похоже на способ сократить население страны.

Давайте посмотрим, когда был заложен тот тренд. Над ним люди работали 5-10 лет назад, и это доказывает, что сегодняшняя реальность это лишь инерция тех решений, а дальше мы переходим к простым вещам. Люди утверждают, что нужно всех вакцинировать. Но зачем? Вы видите опыт соседних стран это не помогло.

Но ведь за один месяц коронавирус не исчезнет, для этого нужен не один год.

Лично мой пример. Я подвез человека и находился с ним в салоне около пары часов. Он вакцинирован, но на следующий день я заболел коронавирусом и отсидел дома две недели, хотя перенес заболевание достаточно легко. Почему нам всем не дают перенести его также, естественным путем?

Вам повезло, но ведь многие переносят его тяжело, а показатели смертности и вовсе зашкаливают, вы ведь их видели. У вас есть знакомые, которые умерли от ковида? В наше время они есть у всех.

Когда мы говорим о смертности, я возвращаюсь к тому, что все цифры манкируются. Откройте и посмотрите реальные показатели смертности от других болезней и увидите, на каком месте находится ковид даже не в первой пятерке.

Для чего это постоянное жонглирование цифрами, нагнетание в СМИ? Просто для того, чтобы заставить людей принять новую реальность, которую нам насаждают.

Что вы предлагаете делать, чтобы избавить мир от коронавируса?

На протяжении этих двух лет я и мои соратники говорим одну простую вещь: кто-то смог нагнуть всю планету, заработав на вакцинах, масках и антисептиках — на последнем я лично заработал, так как имею отношение к химической отрасли.

Есть очень простые вещи, которые развивают и поддерживают иммунитет, но они были высмеяны: это пропаганда здорового образа жизни, поддержки естественного иммунитета. К примеру, производственная гимнастика, которая сегодня выглядит просто смешно. Но бесплатные вещи и доступные, которые помогают людям спокойно справляться с болезнями, сегодня обесцененные.

 Екатеринбургский юрист отправит в прокуратуру жалобу на антиваксеров из-за «желтых звезд» 

Что конкретно нужно делать, чтобы поддерживать иммунитет?

Вести здоровый образ жизни. Я уже 10 лет занимаюсь проблемой употребления алкоголя, мы читаем лекции в школах. Снижение уровня употребления алкоголя, никотина, стрессовой нагрузки. С тем же упорством, с которым нас заставляли носить маски, людям нужно внушить, что они должны ложиться спать в 22:00. Высыпайтесь, приходите позже на работу. Если вы зимой не высыпаетесь, если неправильно питаетесь, вы теряете иммунитет, ЖКТ начинает работать плохо.

С 1 числа у нас ввели QR-коды, я не смог нормально поесть. Пришлось перекусить сомнительной шаурмой, я получил отравление на пять дней, просел иммунитет, и в итоге я заболел, как и рассказал выше.

Пропаганда здорового образа жизни бесплатна и никому дохода не принесет. Когда люди станут здоровыми и адекватными, никто не сможет заработать так, как зарабатывает сейчас.

Приведите пример стран, которые не пошли общим путем и благополучно справились с коронавирусом?

Я могу назвать вам Беларусь и Швецию. Это не только мои слова, об этом широко заявляет Елена Малышева: в Швеции не вводили ни масочного режима, ни локдауна, решив пережить ковид так, как есть. И они спокойно живут, с ними ничего не происходит. Почему никто не берет эту страну как пример?

Но ведь значительно возросшую смертность вы отрицать не будете? Разве не стоит предпринять серьезные меры, чтобы остановить ее рост?

Когда закрываются больницы и полностью перестраивается вся медицинская система, многие пациенты не могут получить плановую медицинскую помощь операции, приемы, думаю, это тоже влияет на рост смертности среди населения.

Хотите что-то еще добавить, о чем я, возможно, не спросила?

Да, я прошу добавить простую позицию. Мы не против прививок. Мы за добровольность. Если прививка защищает зачем вакцинировать поголовно (принуждение сегодня на лицо = qr)? В чем риск привитым от непривитых? Мы хотим и справляемся естественным иммунитетом. Может быть, мы единственные кто сохранит нормальный генофонд нации. Мы можем ошибиться, и это будет целиком наша ответственность. Народ - большинство - своими действиями проголосовал против вакцинации. В противном случае принуждения бы не было. Не правильно считать темным народ Екатеринбурга и Свердловской области. 

Прим. редакции: агентство ЕАН не разделяет ценности противников вакцинации.

 Свердловская Медпалата поддержала общественников в борьбе с антиваксерами Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+