October 12, 2020, 08:49 AM

«Мы его теряем». В Челябинской области закрываются роддома

В Челябинской области несколько роддомов перепрофилировали под ковидные центры. В выходные в Златоусте прошел протестный митинг. Однако голоса жителей не услышали: с сегодняшнего дня рожениц отправляют в Миасс и Челябинск. И это только начало анонсированной еще летом новой волны коронавируса.

 

Рожать нельзя подождать

В Златоусте родильный дом перепрофилируют под госпитальную базу для лечения больных коронавирусом. Там будет организовано 100 коек, которых так не хватало в помещениях больницы: пациентов размещали в коридорах. При этом количество заражений в этом муниципалитете растет существенно.

В выходные у стен роддома прошел небольшой митинг. Местные жители выступили против его, хоть и временного, но закрытия. Рожать сюда приезжают также из поселков, которые входят в состав городского округа, из Кусы, Сатки, Катав-Ивановска и других территорий. Перинатальный центр создавался в 2000-х годах для снижения младенческой смертности. Теперь в качестве альтернативы предложено направлять пациенток в Миасс и Челябинск.

«Милые женщины, мы создадим вам замечательные условия, с приоритизацией вызовов скорой помощи, хорошими условиями в роддоме, профессиональным коллективом медиков. Многие ваши землячки рожали там, даже челябинки выбирали индивидуальные родзалы Миасса. Вашим малышам нужны позитивные эмоции, и это наша с вами задача», прокомментировала в соцсетях вице-губернатор Ирина Гехт.

Златоустовцы опасаются, что возить пациенток будут по трассе М-5, где нередко бывают аварии, а в зимний период в горах нередки снежные заносы и остановка движения транспорта.

«Уважаемые губернатор, мэр и «неопределенно-временно» исполняющий обязанности главврача горбольницы Златоуста! Мужчины! Вам не стыдно обижать женщин нашего города? Вы с легкостью заверяете, что роженицы и дети не пострадают? А я бы до Миасса не доехала. Не доехала бы и моя знакомая, у которой раньше срока начались роды, а операция была назначена в Миассе только через два месяца!!! Ее и сына могло бы сейчас и не быть, если бы не наш перинатальный центр.

 При мне женщина рожала в лифте этого самого центра, потому что то ли третий, то ли четвертый ребенок. Все произошло очень быстро! До зала еле-еле ее довезли, ругали, что поздно поступила. А как предугадать?! За два месяца ложиться в роддом в другой город? За месяц?!! За сколько? Что должно произойти, чтобы вы поменяли решение и нашли под больных коронавирусом другие помещения? До первой детской или материнской смерти? С огнем играете, «всезнающие специалисты». И фраза «Мы его теряем» будет уже относиться не к зданию, а к недоношенному малышу! Или к ней молодой матери, которую можно было бы спасти, если бы...» выступила с обращением к властям многодетная мать из Златоуста Анастасия Черногорлова.

И таких высказываний в публичном пространстве в Златоусте немало. Впрочем, некоторые жители не видят в этой ситуации проблем и считают, что значимость борьбы с коронавирусом нельзя недооценивать. Напомним, что Златоуст еще в начале пандемии был наиболее проблемной территорией. Его даже закрывали на некоторый период, чтобы предотвратить завоз вируса.

 

Никаких разъяснений

В такой ситуации, когда заранее было известно о тяжелом положении дел в Златоусте, о вероятности второй волны коронавируса, анонсированной еще летом, люди задаются вопросом о том, почему не было принято решений по этому муниципалитету заранее. Признает некоторые недоработки и региональная власть.

«К сожалению, не было дано никаких разъяснений со стороны руководства больницы, не подготовлены медики. Сегодня в Златоусте специалисты Минздрава, завтра будут врачи областного перинатального центра. Мы ответим на все ваши вопросы и вместе примем согласованное решение», — писала в соцсетях Ирина Гехт 10 октября.

В министерстве здравоохранения Челябинской области сообщили, что маршрутизация пациенток в Миасс уже отработана и дает положительный результат. Возить туда будут бригады скорой помощи, для которых вызовы от рожениц станут приоритетными.

«Экстренная помощь будет оказываться на месте, в больнице Златоуста, одними из лучших специалистов областного перинатального центра. Женские консультации по-прежнему работают и ведут беременных в штатном режиме. Как только ситуация по вирусным заболеваниям нормализуется, после тщательной дезинфекции учреждение продолжит работу в штатном режиме», пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Жители Златоуста недоумевают: почему именно перинатальный центр отдали под ковидную базу. По данным местных активистов, рядом располагается больница РЖД, которая в настоящее время пустует. Ее могла бы выкупить местная администрация или область, считают горожане. К примеру, мэрия приобретает социальные объекты ЗМЗ: оздоровительный лагерь «Горный» и плавательный бассейн «Сталь».

 

Политические риски

Источники ЕАН в Златоусте говорят, что ситуацией могут воспользоваться оппозиционные силы. В адрес главы уже идет критика в социальных сетях. Масла в огонь подливает бывший мэр, ныне депутат Вячеслав Жилин.

«Еще в марте я поднимал тему и предлагал А. Карпову начинать процесс по зданиям бывшей больницы РЖД, по возможности передачи их региону и использования для размещения ковидной госпитальной базы. Времени для этого было достаточно. Число заболевших вынуждает идти на срочные меры, потому что нет ни времени, ни денег на альтернативные варианты, когда речь идет о жизни и здоровье людей. Решение нужно принимать, и делать это быстро. Но при этом нельзя это делать за счет здоровья других людей», выступил с заявлением Жилин.

Еще в период его руководства муниципалитетом, во время скандальной встречи с тогда еще врио губернатора Алексеем Текслером и жителями, горожане скандировали в адрес Жилина: «Уходи!», а в числе основных была обозначена проблема здравоохранения. Тогда городу была обещана новая больница. Вскоре Жилин ушел в отставку, а новым градоначальником стал Максим Пекарский.

В его пресс-службе уточнили, что в администрации нет управления здравоохранения, а все больницы напрямую подчиняются областному Минздраву. Ведомство же отвечает и за строительство новой больницы. В мэрии лишь уточнили, что пока решен вопрос только о выделении более ста миллионов рублей на проектирование объекта. Старое же здание в плачевном состоянии, в нем не хотят работать специалисты. Что касается выкупа больницы РЖД, то мэр тоже не против такого варианта.

 «Максим Борисович еще с марта выходит с такими предложениями. В выходные комиссия Минздрава выходила на этот объект. На оснащение и оборудование там госпитальной базы нужно три-четыре недели. Что зависело от Максима Борисовича, он сделал, все письма написал», — прокомментировала советник главы Златоустовского городского округа по информационной политике Юлия Прокопьева.

В этой истории зацепили и других политиков. Так, жители задаются вопросом, почему в ситуацию не вмешивается депутат Законодательного собрания Челябинской области от «Единой России» по горнозаводскому избирательному округу Татьяна Кузнецова. Именно к ней рекомендует обращаться депутат-справедливоросс Ольга Мухометьярова, раз уж за ее конкурентку активно голосовали златоустовцы. Кузнецова на просьбу ЕАН озвучить свою позицию пока не отреагировала.

Жительница Златоуста Анастасия Черногорлова меж тем написала обращения челябинским депутатам Госдумы Валерию Гартунгу, Олегу Коленикову и Владимиру Бурматову. Она подробно описала положение дел и попросила помощи в скорейшем возвращении роддома в Златоуст.

Публичная реакция, очевидно, должна показать готовность политиков переизбираться в Госдуму. Уже весной должны состояться выборы. С высокой долей вероятности можно утверждать, что все трое собираются продолжить политическую карьеру.

 

Как под копирку

Решение о временном закрытии роддома в Златоусте не единичное для Челябинской области. Рожениц из Коркино теперь перенаправляют в Еманжелинск. С сегодняшнего дня еще один ковидный госпиталь открыт в здании роддома в Красноармейском районе.

«Районная больница с. Миасское с 12.10.20 на основании приказа министерства здравоохранения Челябинской области перепрофилируется в стационар лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В связи с этим осуществляется дополнительный прием сотрудников», — говорится в сообщении в группе «Подслушано Миасское» в соцсети «ВКонтакте».

По неподтвержденной пока информации, аналогичным образом поступили и в Чебаркуле. Запрос комментария от редакции ЕАН о том, в каких муниципалитетах Южного Урала создаются центры лечения больных с коронавирусом, направлен в министерство здравоохранения Челябинской области. Ответ пока не получен. Сегодня в 15 часов состоится пресс-конференция с участием представителей министерства, вице-губернатора Ирины Гехт, специалистов в терапии и скорой помощи.

Напомним, на сегодня диагноз коронавирус подтвержден у 3852 человек. Прирост за последние сутки составил плюс 95 пациентов, 6 больных с сопутствующим диагнозом «коронавирус» скончались.

Елена Мицих

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+