March 25, 2022, 03:57 AM

«Мы за отечественное кино»: екатеринбуржцы высказались о прокате российских фильмов в кинотеатрах. ВИДЕООПРОС

В екатеринбургских кинотеатрах стартует показ известных фильмов советской эпохи. Среди них дилогия «Брат» и «Брат-2» уральского режиссера Алексея Балабанова, а также культовая комедия Эльдара Рязанова «Служебный роман». Корреспондент ЕАН узнал, что думают горожане о повторном прокате.

Оказалось, что большинство участников опроса положительно относятся к возвращению советских фильмов. По их мнению, они вполне могут заменить премьеры западного кинематографа.

«Да, мы за отечественное кино, его можно посмотреть для ностальгии. Еще бы запустили какие-нибудь российские сериалы, почему нет? Это станет импортозамещением», - считают горожане.

Другие респонденты говорят, что советские фильмы – наша классика. Благодаря им мы погружаемся в атмосферу того времени, узнаем историю страны и знакомимся с творчеством талантливых актеров.

«Я бы хотела посмотреть, такие фильмы приносят радость. Они вызывают ностальгию и создают хорошее настроение. Начинаешь вспоминать и добрые времена, которые были и, надеюсь, еще будут», - поделилась екатеринбурженка.

«Я в сознательном возрасте не просматривал, мне было бы интересно увидеть «Брат» или «Служебный роман» на большом экране, потому что есть разница между просмотром дома перед компьютером и в кинотеатре», - утверждает другой участник опроса.





Но на улицах города встретились и те, кто считает отечественные фильмы устаревшими. Горожане признались, что предпочитают исключительно зарубежные киноленты.

«Я не люблю российское кино. Предпочитаю американские [фильмы]. Хотел посмотреть «Морбиус», который должен был выйти, а уже нет возможности», - с грустью говорит респондент.

 Кинотеатры Екатеринбурга оставят стоимость билетов неизменной Напомним, в связи с геополитической ситуацией в мире зарубежные кинокомпании Walt Disney, Warner Bros и Sony приостановили показы фильмов на всей территории РФ. Таким образом, в нашей стране не прошли премьеры «Бэтмена», «Морбиуса» и других кинолент. Позже российская киностудия «Мосфильм» предложила прокатчикам 12 отреставрированных фильмов собственного производства.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+