September 9, 2022, 03:30 PM
ЕАН

«Мы знаем о ней больше, чем о Путине»: почему россиян так волнует английская королева

В четверг, 8 сентября умерла королева Великобритании Елизавета II. Это вызвало сильный отклик в русскоязычных социальных сетях — комментаторы искренне сочувствовали в связи с кончиной королевской особы. ЕАН спросил у экспертов, кем была британская королева для российских граждан и почему про это событие говорят: «ушла эпоха».

Несмотря на геополитическую напряженность, президент РФ Владимир Путин без промедления выразил соболезнования в связи со смертью Елизаветы II. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не думает, будто Елизавета II занимала какое-либо место в сердцах россиян. Однако он отметил, что в России ее уважали за мудрость и авторитет, которых теперь не хватает в международных отношениях.

О трагическом событии сообщили многие российские СМИ. В комментариях под новостями люди писали о том, что с Елизаветой II «ушла эпоха», выражали свои соболезнования. Отдельные комментаторы удивлялись тому, как можно сочувствовать британской королеве в текущей политической ситуации. Но в основной массе сообщений таких было меньшинство.

Профессор, доктор философских наук, ректор екатеринбургского филиала РГГУ Лев Закс считает, что вопрос о том, чем королева Великобритании являлась для россиян, требует отдельного изучения социологами. Но добавил, что отношение к ней в большинстве уважительное, поскольку Елизавета II за 70 лет правления не совершила ничего отталкивающего.

«Она была интеллигентная, в каком-то смысле образцовая руководительница на протяжении полувека. Я вижу по социальным сетям, что большинство нормальных людей скорбит об ее уходе. Об уходе близких родственников скорбят сильнее, и здесь сочувствие россиян совершенно искреннее», - отметил ученый.

Обложка британской газеты Daily Mail за 9 сентября 2022 года

Политтехнолог, депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев указывает на то, что Елизавета II для людей по всему миру в первую очередь была человеком, а не функцией или институтом. Люди знают или считают, что знают ее очень хорошо. И это не удивительно, ведь у власти королева давно, и в СМИ о ней часто пишут.

Спикер сравнивает смерть королевы со смертью близкого человека. По его словам, когда знакомые умирают, это поневоле вызывает у людей отклик.

Вторым фактором позитивного, теплого отклика в российском обществе послужил контраст между открытостью королевской семьи Великобритании и закрытостью российских элит.

«Это две абсолютно противоположные друг другу стороны. Мы не знаем ничего о том, что творится в правящих семьях у нас здесь. И мы знаем абсолютно все, или считаем, что знаем все, что творится в королевской семье там: свадьба, похороны, разводы, трагедии, скандалы. Елизавета II оказалась ближе России, нежели наш правящий класс. И это удивительно. Мы больше знаем о королеве, нежели о Путине», - отмечает эксперт.Помимо хорошо знакомых пестрых нарядов с королевой связано множество историй. Например, как в спальню монарха пробрался сумасшедший и королеве пришлось около 10 минут развлекать его беседами до прибытия охраны. Или история о встрече Елизаветы II с Юрием Гагариным, когда тот нарушил протокол, не зная его, и она решила подыграть советскому космонавту, в ответ отойдя от регламента.

Наконец, Константин Киселев приводит историю с аудиенцией на которую к монарху прибыл Путин. Несмотря на обеспечение свободного проезда до дворца, президент РФ в 2003 году опоздал на прием на 14 минут. Тогда на него начала лаять отлично выдрессированная собака-поводырь слепого министра внутренних дел Дэвида Бланкетта, на что королева спросила: «У собаки правильные инстинкты, не так ли?» 

«Для меня это вообще показатель невероятного самообладания, выдержки, умения среагировать на неожиданную ситуацию... Однажды англичане мне рассказали пословицу: «Гораздо проще заработать миллион фунтов стерлингов, нежели научиться говорить как английская королева». И вот таких историй много», - прокомментировал политтехнолог.

Схожее мнение высказал политолог и журналист Алексей Шабуров. Он объясняет теплое отношение к королеве, во-первых, по-человечески близким образом «бабушки», во-вторых, мировой известностью и возникающими у людей ассоциациями с рассказами детских лет.

«Все в детстве читали сказки про монархов. А какие еще (кроме Елизаветы II) есть ассоциации с королевой? Тут естественно, как мне кажется, возникают связи с детскими сказками, что-то такое волшебное. Здесь нет никакой политики, но есть эмоции, которые основаны на рассказах. Красивая медийная история о том, что есть королева, есть королевская семья. И несмотря на какие-то изменения политические последних лет люди все равно любят такие истории», - рассказал эксперт.

На фронтах Второй мировой войны будущая королева Елизавета Александра Мария помогала раненным. А на престол взошла в 1952 году, еще при Черчилле. За время ее правления в Великобритании сменилось 16 премьер-министров. Михаил Горбачев, ушедший на прошлой неделе, был из одного с ней поколения.

«Это действительно была эпоха. Может быть, Елизавета II не была столь влиятельной, но она олицетворяла то время. Была мостиком, который соединял нас с тем временем. Но вот Лондонский мост рухнул», - заключил политолог.

Кроме того, королева ни разу не позволяла себе негативных высказываний в сторону России или россиян. Это обстоятельство дополнительно работало на образ «доброй бабушки», которую «по-человечески жалко».

Напомним, о смерти королевы Великобритании Елизаветы II в пресс-службе Букингемского дворца официально было объявлено вечером 8 сентября. По желанию короля Карла III (ранее был известен как Чарльз, Принц Уэльский, сын Елизаветы II, ныне правящий король Великобритании - прим. ред) королевский траур продлится с 9 сентября и будет прекращен спустя 7 дней после похорон.

Источник фото: Социальные сети королевской семьи, Телеграмм-канал журналиста Алексея Венедиктова (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+