April 22, 2022, 08:54 AM
Александр Лукманов

Мясо сомнительного происхождения привезли для свердловских военнослужащих

В Свердловской области выявлен незаконный оборот мясной продукции, предназначенной для питания военнослужащих. Установить происхождение семи тонн мяса пока не удалось.

«В апреле при работе в ФГИС «Меркурий» выявлена животноводческая продукция, поступившая в регион с рядом грубых нарушений. Товар был отгружен в адрес ООО «Парус», осуществляющее поставки продуктов питания и приготовление пищи для военнослужащих. Благодаря взаимодействию Россельхознадзора и ветеринарной службы Центрального военного округа предотвращен оборот небезопасной животноводческой продукции», – сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Выяснилось, что в сопровождении ветеринарных документов поступили мясные замороженные блоки из свинины второй категории на кости весом 7,2 тонны. Продукция была выработана ООО «Хладокомбинат «Динской» в Краснодаре. Однако инспекторов смутило то, что адрес производителя в документах был указан не фактический, а для переписки. Кроме того, в качестве производителя фигурировало еще одно юридическое лицо – ООО «Фармсервис», которое якобы осуществляет деятельность на площадке ООО «Хладокомбинат «Динской». Однако информация о предприятии отсутствует на маркировке продукции, что свидетельствует о недостоверных сведениях об изготовителе.

«Произошло и грубейшее нарушение законодательства РФ - подмена назначения продукции: в документах мясо предназначалась для хранения и реализации, но на клейме указано, что продукция годится только для промышленной переработки. Такую продукцию нельзя употреблять в пищу», - уточнила Наталья Сайфулина.

 Киви с вредителями привезли в Свердловскую область из Ирана 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+