November 20, 2019, 01:12 PM
Александра Газизова

Мэрия Екатеринбурга отказалась называть сквер в честь Бориса Рыжего. Жители готовят новую заявку

Комиссия по топонимике екатеринбургской администрации отклонила заявку на переименование сквера на ул. Ферганской в сквер им. Бориса Рыжего.

В обосновании указывается, что у многих жителей и ветеранской общественности идея о переименовании вызывает неоднозначную реакцию. Кроме того, в сквере запланированы некие работы по благоустройству, и переименование “может не соответствовать назначению топонимического объекта”.

“Иностранцы снимают фильмы о Рыжем, в других городах есть объекты, названные в его честь, а мы отказываемся от этой идеи. Это достаточно странно. Тем более что сейчас название сквера не несет никакой смысловой нагрузки. Конечно, к творчеству Рыжего можно относиться по-разному, но ведь культурной ценности его поэзии чье-то субъективное отношение не отменяет… И все же, возможно, на решение комиссии повлияла высказанная недавно позиция вице-губернатора Сергея Бидонько”, - предположил один из сторонников переименования, депутат Дмитрий Сергин.

Напомним, ранее Бидонько назвал поэтов Илью Кормильцева и Бориса Рыжего авторами «не такого масштаба, как, например, Владимир Высоцкий». Своим мнением Сергей Бидонько поделился, комментируя идею переименования городских скверов в честь уральских поэтов. Слова чиновника вызвали скандал: писатель Захар Прилепин раскритиковал вкусы вице-губернатора, а глава региона Евгений Куйвашев опубликовал в Instagram одно из стихотворений Рыжего, выразив несогласие с позицией подчиненного.

Между тем активисты Вторчермета не намерены отказываться от идеи добиться переименования: законом количество попыток не ограничено.

“От юрлица – ЕТВ – заявка подана и отклонена. В следующий раз подадим от лица местных жителей – для этого нужно всего 100 подписей, - говорит один из инициаторов переименования Максим Коновалов. – Сбор их продолжается, сотней ограничиваться не будем. А с ветеранами готовы встретиться и попытаться их переубедить”.

Оставить свою подпись за переименование можно в библиотеке на Ремесленной, 7, в приемной Евгения Ройзмана на Толмачева, 11 и в галерее “Урал-постер” на Пушкина, 10.

Коновалов уточняет, что инициативная группа видит своей задачей не просто переименование аллеи, но и наполнение этого места смыслами. К проработке идеи привлекли, в частности, уличного художника Тимофея Радю. В апреле активисты надеются установить в сквере некую малую архитектурную форму в честь Рыжего – бюст или хотя бы именную скамейку, а также провести субботник. Помочь местным жителям пообещал “Атомстройкомплекс”, благоустроивший парк Камвольного комбината, к которому примыкает аллея.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+