October 24, 2019, 06:38 AM

Мэру Екатеринбурга поручили подготовить парк для «мусорного» митинга

Министерство общественной безопасности согласовало проведение в Екатеринбурге митинга против строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в районе поселка Шабровского. Об этом сообщил у себя во «ВКонтакте» организатор мероприятия Эдуард Мансуров.

Правда, акцию все же не разрешают устроить в центре на площади Труда, как просил заявитель. Напомним, митинг намечен на 12:00 3 ноября.

 «Митинг против мусорного полигона согласовали, но при этом хотят перенести его в парк 50-летия ВЛКСМ на пересечении Ясной-Шаумяна», - уточняет Эдуард Мансуров.

Правда, для этого парк еще необходимо подготовить, и сделать это, судя по ответу министерства, должны городские власти.

«В попытках потроллить организаторов митинга министерство решило попутно напрячь и Высокинского», - отмечает автор поста.

В подтверждение он выложил скан ответа министерства, где говорится, что «для проведения заявленного вами публичного мероприятия министерством в адрес главы Екатеринбурга направлено письмо с просьбой привести территорию парка имени 50-летия ВЛКСМ в надлежащее состояние».

«А вы говорите, от митингов пользы нет. Если благодаря нашему мероприятию мэрия еще и порядок в парке 50-летия ВЛКСМ наведет, то такие митинги вообще каждый месяц надо проводить», - рассуждает организатор.

Он добавил, что планирует направить письмо мэру, чтобы узнать, какие действия он будет предпринимать по подготовке к массовой акции.

Напомним, что объект по обращению с отходами в районе поселка Шабровского включен в проект Генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Его противники считают подобное решение обманом со стороны мэра Александра Высокинского. Активист Константин Гребенев заявлял, что Александр Высокинский на встрече с ними пообещал не включать мусоросортировочный комплекс и полигон в Генплан без согласования с общественностью.

В горадминистрации Екатеринбурга, в свою очередь, заверяют, что выставленный Генплан – рабочий документ, созданный для обсуждения с экспертами и общественностью. Он в обязательном порядке пройдет процедуру общественных обсуждений, говорят чиновники.

В комитете благоустройства прокомментировали, что парк сейчас в нормальном состоянии, соответствующем регламенту уборки парковой территории. К митингу и после него будет проведена дополнительная уборка, сообщили в пресс-службе мэрии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+