June 3, 2022, 08:12 AM
ЕАН

На 150 тысяч оштрафовал суд екатеринбургское издание «Вечерние ведомости». ВИДЕО

В Кировском суде Екатеринбурга принято решение оштрафовать издание «Вечерние ведомости». Претензия была высказана к telegram-каналу «Вечерних ведомостей».

«Вечерние Ведомости» признаны виновными. Назначен штраф - 150 тыс. рублей», - сообщает корреспондент ЕАН из зала суда.

ЕАН писал, что в отношении юрлица «Вечерние ведомости» было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях». Наказание - штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

«В telegram-канале было сообщение о том, что екатеринбургского уличного художника Леонида Черного задержали возле Дома офицеров и доставили в ОП № 1. Предположительной причиной задержания стало распространение им изображений с надписями. И далее мы разместили фото надписей, сильно их заретушировав. В таком виде нельзя было понять, что там было изначально. Самое интересное, что каналу грозит штраф за дискредитацию, а самого художника за это не наказали. В отношении него возбудили дело по статье «Вандализм»», - рассказала ЕАН директор издания Гузель Аиткулова.

Кроме того, перед началом суда Гузель Аиткулова получила новую повестку в полицию. Ее приглашают в отдел № 1 на опрос для составления протокола по административному правонарушению по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

«Мне вручили повестку за час до суда, который сейчас начинается. Оказывается, хотят составить еще один протокол, не знаю пока за что. Сказали мне прямым текстом: если добровольно не приду в полицию, приведут силой. Хотя в повестке про принудительный привод ничего не сказано. Там написано, что, если не приду, составят протокол в мое отсутствие», - сказала ЕАН Гузель Аиткулова.

 «Если не придет на опрос - приведут силой»: учредителю «Вечерних ведомостей» вручили новую повестку. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+