May 3, 2023, 10:22 AM

Средний срок потребкредита в Оренбуржье вырос за год на 4 месяца

Жители региона оформляют кредиты на 4 года 8 месяцев.

За прошедший год вырос средний срок потребительского кредитования в Оренбургской области. Динамика составила 4 месяца. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В марте 2023 года средний срок кредита в регионе достиг 4 лет 8 месяцев. Ровно год назад он был 4 года 4 месяца.

Эксперты отмечают, что средний срок кредитования продолжает расти в последние годы по всей стране. Это связано с рядом факторов.

«Увеличение срока кредитования обусловлено стремлением как банков, так и самих граждан к сокращению долговой нагрузки путем снижения ежемесячного платежа по потребкредитам, - подчеркивает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - Иными словами, чем больше срок потребкредита, тем меньше заемщик платит по нему каждый месяц».

В целом по стране средний срок кредитования составляет 4 года 9 месяцев. Это на полгода больше, чем в марте 2022 года. Также аналитики сделали вывод, что самые короткие сроки кредитования выбирают люди моложе 25 лет. Они берут в долг в среднем на 2 года 6 месяцев.

Самые длинные кредиты – у старшего поколения. В среднем на 5,5 лет берут деньги люди в возрасте 50-60 лет.

По регионам самые большие сроки кредитования отмечены в Пермском крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге и Москве (все - по 5 лет 2 месяца), а наименьший – в Краснодарском крае (4 года 5 месяцев). Самая высокая динамика зафиксирована в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Самарской и Нижегородской областях. Там она составила 6 месяцев. Меньше всего срок потребкредита вырос в Новосибирской области – всего на 3 месяца.

Напомним, Оренбургская область оказалась на 48 месте среди регионов страны в рейтинге по доле просроченной задолженности. По сравнению с предыдущим периодом она изменилась незначительно – всего на 0,4 пункта и составила 4,4 %.

 Просрочка по кредитам в Оренбуржье растет 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+