January 11, 2023, 10:56 AM

На 40 % выросло потребление тепла в многоэтажках Оренбурга в декабре

Это отразится на счетах за отопление.

За последний месяц прошлого года в Оренбурге существенно выросло потребление тепла. Из-за похолодания жители областного центра тратили на обогрев квартир на 40 % больше теплоэнергии. Такие пояснения дали в мэрии со ссылкой на «ЭнергосбыТ Плюс».

Специалисты отмечают, что с 24 ноября по 23 декабря (именно в эти даты идет начисление за месяц) среднесуточная температура воздуха была на 10 градусов ниже, чем в ноябре. Также это на пять градусов ниже, чем в декабре 2021 года.

«Помимо этого, в Оренбурге специалистами «ЭнергосбыТ Плюс» выявлены дома, где объемы потребления ресурса значительно превысили средние значения по городу, - подчеркнули теплоэнергетики. - В причинах отклонений компания уже разбирается совместно с УК».

Также на суммах в квитанции сказался рост тарифов на услуги ЖКХ, который произошел с 1 декабря 2022 года. Все это отразилось в квитанциях, которые оренбуржцы увидели в январе. Плата по сравнению с ноябрем в среднем вырастет наполовину для тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета.

 Более 1600 человек остались без отопления из-за коммунальной аварии на востоке Оренбуржья 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+