April 21, 2023, 07:49 AM

Инфляция за месяц в Оренбуржье снизилась на 9,6 %

Цены в марте выросли всего на 1,27 %.

В марте 2023 года в Оренбургской области заметно снизилась годовая инфляция. По сравнению с февралем ее уровень упал сразу на 9,6%. В марте инфляция составила всего 1,27 %, в феврале была 10,87 %. Такие данные привели в Отделении Центробанка России в Оренбургской области.

Такое серьезное падение инфляционных показателей объясняют тем, что в статистике перестали учитывать резкий скачок цен в марте прошлого года. Кроме того, на цены влияет и расширенное предложение по ряду товаров и снижение издержек производителей продуктов питания.

Цены на продукты питания за месяц выросли всего на 0,19 %. На это повлияло несколько факторов.

«Благодаря снижению цен на зерно, увеличению объема производства комбикормов, действию мер государственной поддержки животноводческой отрасли уменьшилось давление со стороны издержек животноводов на корма, - поясняют финансисты. - В результате цены на свинину, мясо птицы, вареную колбасу в годовом выражении стали ниже, чем годом ранее, а годовые темпы прироста цен на говядину, мясной фарш, сосиски и сардельки уменьшились».

Цены на фрукты и овощи в марте этого года также существенно ниже, чем год назад. Тогда на ценообразование сильно повлиял курс рубля и нарушенные логистические цепочки. Также по сравнению с мартом 2022 года существенно упала цена на сахар, а следовательно, и на кондитерские изделия.

Медленнее дорожают и непродовольственные товары. Это также обусловлено тем, что спрос на них не идет ни в какое сравнение со спросом марта прошлого года, когда потребительская активность привела к росту цен. В течение года предложение непродовольственных товаров расширялось, в том числе и за счет параллельного импорта. В итоге годовой рост цен на машины, одежду, мебель и электротовары сильно снизился.

Падают цены и на услуги. Однако здесь снижение не такое значительное – всего на 1,2 %. В прошлом году подорожание запчастей, строительных материалов и оборудования привело к росту цен на услуги по ремонту жилья и автомобилей.

«Впоследствии динамика спроса на данные категории услуг была неоднородной и цены по некоторым видам услуг в отдельные периоды даже снижались, - отмечают аналитики. - Например, в марте текущего года стоимость услуг по установке окон и натяжных потолков стала ниже, чем год назад».

 Дешевые продукты, дорогая аренда: инфляция в Оренбуржье в феврале была ниже общероссийской 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+