January 31, 2021, 04:52 PM

На акции протеста в Екатеринбурге задержаны более 80 человек

На несанкционированной акции протеста в Екатеринбурге 31 января в итоге задержаны более 80 человек.

«Проходило несанкционированное мероприятие. В территориальные отделы внутренних дел сотрудниками полиции доставлены 83 гражданина (общее число задержанных по стране по данным проекта «ОВД Инфо» - более 5 тыс. - прим.ред.). По каждому факту специализированными группами ведется тщательное разбирательство, по его итогам будут приняты обоснованные решения», - заявил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова назвала иную, но примерно идентичную цифру - 81 задержанный.

Многих в результате отпустили без оформления протокола, однако это не значит, что правовых последствий участия в акции, которая считается незаконной, для них не наступит.

«Моих подзащитных всех отпустили из отдела полиции без составления протокола, а они, наивные, рады, думают его не составят позже и передадут дело в суд», - отмечает адвокат Алексей Бушмаков.

Напомним, по различным данным участие в акции могли принять от 2 до 7 тыс. человек. Назывались и большие цифры, например, депутат городской думы Константин Киселев говорил о 12-13 тысячах.

Зафиксировать точное участие проблематично, так как протестующие постоянно перемещались между различными точками в центре города.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+