December 27, 2022, 09:01 AM

На Белоярской АЭС построят новый энергоблок

К 2035 году построят новый энергоблок на Белоярской атомной электростанции. Об этом заявил журналистам заместитель главного инженера по безопасности и надежности БАЭС Валерий Шаманский.

 «Утверждена дорожная карта госкорпорации „Росатом“ по строительству энергоблока № 5. В 2023 году планируем передать материалы инвестпроекта для капитальных затрат концерна „Росэнергоатом“, в 2024 году - разработать задание на проектирование сооружения. На 2025-й год запланированы общественные обсуждения и получение положительного заключения экологической экспертизы», — заявил он в ходе пресс-конференции.

В 2025 году также планируется завершить все проектные работы, и в конце 2026-го - начале 2027-го года начнется строительство. Запуск энергоблока, предположительно, произойдет в 2035 году.

На Белоярской АЭС работают два энергоблока — № 3 и № 4, суммарная мощность – 1 485 МВт, что составляет 16 % от установленной мощности всех электростанций энергосистемы региона. БАЭС в регионе работает почти 60 лет, она расположена в 45 км от Екатеринбурга. Сейчас на станции эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. 

Напомним, осенью по соцсетям распространилась информация со ссылкой на «Интерфакс» о якобы произошедшем пожаре на Белоярской АЭС. Впоследствии в МЧС опровергли эту информацию. На самой энергостанции заявили, что БАЭС работает в штатном режиме, отклонений от нормальных условий эксплуатации нет. Энергоблоки № 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН-800 несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон на площадке Белоярской АЭС и в зоне наблюдения соответствует значениям природного фона. 

 «Интерфакс» обратится в полицию из-за фейка о Белоярской АЭС Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+