March 16, 2020, 05:13 AM

На дистанционное обучение перевели только часть студентов УрФУ

В Уральском федеральном университете объяснили, как будут действовать после данных министерством просвещения рекомендаций о переходе на дистанционную форму обучения.

На онлайн-формат переведено около 7000 студентов. “Решение о переводе на дистанционную форму других категорий, включая студентов очной формы обучения, будет принято в зависимости от нормативных актов региональных и федеральных органов исполнительной власти и от развития эпидемиологической ситуации”, - говорится в сообщении вуза. Напомним, до этого была информация, что студентам из Китая продлили каникулы до 1 апреля.

Сейчас университет продолжает работать в штатном режиме.

«Дистанционная форма — технология, внедренная в образовательный процесс вуза, позволяющая студентам осваивать программы в полном объеме. Перевод на нее должен быть продуманным, так как зависит от множества факторов, - заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Необходимо обеспечить готовность информационных ресурсов и соблюдение учебных планов».

УрФУ готов предоставить в пользование другим российским университетам свои ресурсы: онлайн-курсы и модули, электронные учебники и учебные пособия, доступ к электронным библиотекам, контрольно-измерительным материалам. Вуз вошел в общероссийскую рабочую группу по организации дистанционного обучения в условиях эпидемиологической ситуации. Рабочая группа, в которую входят представители минобрнауки, ведущих университетов и высокотехнологичными компаний, вырабатывает согласованный перечень мер.

 УрФУ перешел на дистанционное обучение в связи с коронавирусом 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+