April 8, 2022, 09:51 AM
Сергей Беляев

На дом Гайдара в Екатеринбурге появился претендент

Власти Свердловской области начали поиск арендатора для дома, в котором 93 года назад жил детский писатель Аркадий Гайдар. Объект расположен на набережной Рабочей молодежи в Екатеринбурге, и уже появились желающие воспользоваться этим предложением.

Согласно открытым данным, тендер на поиск арендатора на 49 лет проводит ГБУ СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области». Начальная цена ежемесячной аренды составляет 17 тысяч рублей. Согласно информации с площадки, где проводится аукцион, на участие в торгах уже заявилась проектно-монтажная компания «ВК групп».

Напомним, сам памятник архитектуры не раз рисковал быть снесенным. В середине 2000-х годов в непосредственной близости началось строительство бизнес-центра «Демидов», В 2004 году правительство Свердловской области принимало постановление о переносе памятника в директивном порядке, но после протеста прокуратуры постановление было отменено. В 2006 году объект пострадал в результате пожара.

Но в 2015-м губернатор Евгений Куйвашев договорился о выкупе у Анатолия Пестова дома за 35 млн рублей. Среди прочих теорий о том, что может располагаться в доме на Набережной Рабочей Молодежи, 23, был музей камня В.А. Пелепенко, выселенный из гостиницы «Большой Урал». Позже появилась информация, что памятник передадут Ельцин Центру. Впоследствии власти региона внесли дом в список объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2022 году.

 Десятки объектов культурного наследия отремонтирует администрация Екатеринбурга до 2025 года 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+