February 11, 2020, 05:04 AM
Игорь Чукреев

На домашний карантин из-за коронавируса помещены сотни екатеринбуржцев

Мэрия Екатеринбурга провела для журналистов брифинг о противодействию коронавирусу. Под наблюдением – уже сотни местных жителей.

Как рассказал глава горздрава Денис Демидов, в санатории «Бодрость» под наблюдением находятся 64 гражданина Китая, постоянно работающих в Екатеринбурге и вернувшихся на днях из КНР. Вирус пока ни у кого не обнаружен. Тем не менее китайцы пробудут на карантине 14 дней — это предполагаемый инкубационный период. 

«Все они имеют вид на жительство в России, они уже скорее екатеринбуржцы, чем граждане Китая», - отметил Демидов.

Вице-мэр Дмитрий Баранов уточнил, что не предполагалось, что такая проблема (помещения на карантин) возникнет — на прошлой неделе было остановлено транспортное сообщение с КНР, и прибытие граждан Китая не ожидалось. Однако в среду авиакомпания была вынуждена доставить в Екатеринбург еще один рейс с пассажирами, купившими билеты раньше.

В дальнейшем авиасообщение будет проходить через Москву и все карантинные меры будут приниматься там.

 Дума Екатеринбурга рассмотрит вопрос о ситуации с коронавирусом 

Кроме того, под наблюдением врачей находятся 252 жителей Екатеринбурга, вернувшихся из Китая в январе. Им запретили выходить на улицу, они сидят дома вместе с родными. Регулярно их самочувствие проверяют участковые врачи.

На рынке «Таганский ряд» открылся медкабинет для проверки работающих там граждан Китая. Рассчитан он был на 114 пациентов, но по факту ежедневно врачи осматривают более 180. 

«Они очень дисциплинированы, сами приходят», - отмечают в мэрии.

Напомним, по официальной информации, инфицированных коронавирусом людей в Свердловской области нет.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+