February 25, 2019, 09:11 AM

На двух челябинских птицефабриках обнаружили птичий грипп

На двух птицефабриках Челябинской области, выпускающих продукцию под маркой «Ситно», выявлен возбудитель птичьего гриппа. На комплексах введены ограничения, пишет «Доступ».

По данным регионального Россельхознадзора, генетический материал вируса гриппа птиц типа А/H9 выявлен в патологическом материале от трупов цыплят бройлеров и кур, доставленных из Нагайбакского птицеводческого комплекса и с двух площадок Магнитогорского птицеводческого комплекса – № 1 в Магнитогорске и № 2 в Агаповском районе.

«В четверг, 21 февраля, возбудитель был выявлен в Челябинской ветлаборатории, на следующий день результаты подтвердил Владимирский НИИ защиты животных», – рассказали в ведомстве.

В неблагополучных пунктах введены ограничительные меры.

«Сегодня состоится штаб с участием представителей органов власти, надзорных ведомств, правоохранительных органов и МЧС, в ходе которого будет определен комплекс мер по недопущению распространения заболевания», – рассказали в Россельхознадзоре.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+