January 18, 2022, 11:05 AM
Елена Мицих

На экзамен – по QR: в Челябинской области от студентов потребовали сертификаты о прививке

Жители Челябинской области опубликовали в социальных сетях ролик, снятый в образовательном учреждении Еманжелинского района. На видео сотрудники говорят, что для прохождения студента на экзамен требуется представить сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса в виде QR-кода либо результата ПЦР-теста об отсутствии заболевания. Автор видео заявляет, что является дядей учащегося. На вопрос, почему не обратились родители молодого человека, внятного ответа нет.

– У нас вакцинация идет с приказа Министерства [образования], – говорит руководитель филиала техникума.

– Где этот приказ? – спрашивает родственник студента.

– В головном учреждении, – отвечают ему.

Кроме того, героиня ролика говорит, что распоряжение о проверке сертификатов поступало и от администрации муниципалитета.

 В Челябинской области за новогодние каникулы от COVID-19 вакцинировались 15,7 тыс. человек 

«Отсутствие сертификата о прививке от коронавирусной инфекции не является основанием для отстранения или недопуска до экзаменов в среднем профессиональном образовательном учреждении», – обозначили официальную позицию в министерстве образования региона.

Напомним, что сертификат о прививке от ковида требуют предъявлять при посещении крупных торговых объектов. В образовательных организациях таких правил не предусмотрено.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+